...

2008 год был очень успешным для Азербайджана и всестороннего развития страны - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 1 января 2009 00:39 (UTC +04:00)
2008 год был очень успешным для Азербайджана и всестороннего развития страны - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 1 января / Trend / 2008 год был очень успешным для Азербайджана и для всестороннего развития страны, заявил в новогоднем поздравительном телеобращении азербайджанскому народу президент Ильхам Алиев.

По его словам, в истекшем году экономика Азербайджана продолжала развиваться высокими темпами и за последние четыре года Азербайджан является первой страной в мире с точки зрения экономического роста. "Это большое достижение, позволяющее нам успешно решать все экономические, инфраструктурные и социальные вопросы",- сказал Ильхам Алиев.

Наряду с этим, большое внимание в Азербайджане уделяется социальной политике. Широкий размах в Азербайджане приобрело строительство социальных объектов. За последние пять лет в Азербайджане построено 1600 новых школ, и в предстоящие годы, по словам главы государства, эта политика будет продолжена.

Во всех регионах страны создаются новые современные медицинские учреждения и оснащаются самым современным оборудованием. Реализуется программа адресной социальной помощи, что также имеет огромное значение.

"Несмотря на то, что за последние пять лет в Азербайджане число тех, кто живет в условиях бедности, сократилось с 49 до 16 процентов - убежден, что по итогам 2008 года этот показатель будет еще ниже, у нас пока есть граждане, живущие в условиях бедности, и государство должно делать все возможное, чтобы помочь им. Поэтому программа адресной социальной помощи будет продолжена и дальше, уверен, что такое общественное зло, как бедность, в Азербайджане будет устранено",- заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в 2008 году размеры минимальной заработной платы и минимальной пенсии в Азербайджане были увеличены на 50 процентов, "и эта политика будет продолжена и в последующие годы".

"Мы должны сделать так, чтобы наши граждане жили хорошо. Мы создаем условия для тех, кто занимается бизнесом, но наши граждане, те, кто работают в бюджетных организациях, должны получать от государства необходимое материальное обеспечение, и мы и дальше будем работать в этом направлении",- заявил президент.

В 2008 году были приняты все необходимые меры для решения социальных проблем и повышения занятости вынужденных переселенцев и беженцев. Сегодня в Азербайджане нет ни одного палаточного городка. "Наши соотечественники, которые раньше жили в невыносимых условиях, сегодня обеспечены прекрасными домами. Для них возведены поселки, построены школы, медицинские учреждения, проложены дороги, электрические линии. Таким образом, мы предприняли важный шаг для устранения этого большого, тяжелого социального зла. В предстоящие годы мы будем продолжать эту политику",- сказал Ильхам Алиев.

Но вместе с тем, по словам президента, Азербайджан прилагает усилия для справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. В частности, в 2008 году на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций была принята очень важная резолюция о положении на оккупированных азербайджанских землях.

"Несмотря на то, что три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - сопредседатели Минской группы выступили против этой резолюции, она была принята подавляющим большинством голосов. С одной стороны, это демонстрирует силу Азербайджана, его возрастающий авторитет. С другой, - показывает, что справедливость должна восторжествовать",- заявил Ильхам Алиев.

По словам главы государства, вся мировая общественность поддерживает Азербайджан, и он не сомневается, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"Другого пути нет. Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху независимость. Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Можно использовать и политические, и дипломатические, и, если понадобится, военные средства. Это право у нас есть. Международное право обеспечивает это",- заявил Ильхам Алиев.

В этом направлении, по его словам, проделана большая работа. В 2008 году приняты необходимые меры для строительства армии. Все военные расходы Азербайджана достигли 2 миллиардов долларов, и в 2009 году эта цифра еще более возрастет. "Мы делаем это, должны делать, так как живем в условиях войны, она еще не закончилась. Завершился первый этап войны, и мы в любой момент должны быть готовы любым путем освободить родные земли от оккупантов",- сказал Ильхам Алиев.

Проведенный в 2008 году военный парад, по его мнению, продемонстрировал всем военную мощь Азербайджана.

Ильхам Алиев в поздравительном телеобращении также поздравил азербайджанский народ

С Днем солидарности азербайджанцев мира, который отмечают все азербайджанцы во всем мире.

По его словам, азербайджанское государство прилагает и продолжает прилагать все усилия для организационного становления, укрепления солидарности азербайджанцев мира. "Я очень рад, что, можно сказать, во всех странах, где проживают азербайджанцы, наши соотечественники осуществляют деятельность в соответствующих организациях. Азербайджанские диаспорские организации укрепляются, становятся сильнее и осуществляют очень позитивную деятельность во имя обеспечения интересов нашей страны. В то же время Азербайджанское государство прилагает усилия для решения проблем азербайджанцев, проживающих за рубежом. Мы всегда будем поддерживать их, и азербайджанцы, проживающие в других странах, всегда могут опереться на родное Отечество",- заявил Ильхам Алиев.

В 2008 году в стране состоялись президентские выборы и азербайджанский народ в свободной и демократической форме изъявил свою волю.

"Пользуясь этой возможностью, я хочу еще раз выразить всему азербайджанскому народу глубокую признательность за оказанное мне большое доверие. Это большое доверие и доброе отношение еще больше воодушевляют меня. Пять лет назад я обещал азербайджанскому народу, что сделаю все возможное для всестороннего развития страны. Я буду трудиться во имя благосостояния азербайджанского народа. Буду трудиться во имя развития Азербайджана, укрепления нашей государственности. Вновь хочу сказать, что оказанное мне большое доверие как вдохновляет, так и радует меня. Я еще раз хочу заверить азербайджанский народ в том, что и впредь буду делать все возможное, чтобы достойно служить родному народу",- заявил президент Ильхам Алиев.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей