...

Tурция предлагает на границе Израиля с Газой разместить силы ООН

Политика Материалы 5 января 2009 20:49 (UTC +04:00)
Tурция предлагает на границе Израиля с Газой разместить силы ООН

Анкара предпринимает дипломатические усилия, направленные на скорейшее прекращение огня и снятие блокады Израиля в отношении Газы. Турция предлагает на границе Израиля с сектором Газа разместить силы ООН и наблюдателей, в основном из различных арабских стран. По замыслу указанной дипломатической инициативы Анкары, эти силы должны взять на себя обязанности по контролю за пересечением границы, а также за доставкой в Газу гуманитарной помощи. Кроме того, Турция считает, что различным палестинским группам необходимо прекратить диспуты между собой, а странам-членам Организации Исламская конференция и международному сообществу - взять на себя обязанности по восстановлению сектора Газа.

По сообщению газеты "Тюркие", план одобрен президентом Турции Абдуллой Гюлем после обсуждения с министром иностранных дел Али Бабаджаном и другими высокопоставленными сотрудниками дипломатического корпуса страны.

Ранее Гюль подверг критике военную операцию Израиля в отношении сектора Газа и назвал ее "безжалостной". МИД Турции, в свою очередь, назвал наземную операцию Израиля неприемлемой. В различных регионах Турции проходят массовые митинги протеста против израильской агрессии.

Лента

Лента новостей