...

Проведение встречи между политиками Азербайджана и Турции стоит на повестке дня – председатель партии

Политика Материалы 7 января 2009 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Сегодня на повестке дня стоит проведение встречи между политическими партиями Азербайджана и Турции.

"В зависимости от хода событий проведение конференции вновь может стать на повестку. Если вопрос примет серьезный характер, мы, отправив пригласительные представленным в парламенте Турции партиям, проведем конференцию", - сказал в среду Trend выступивший с инициативой о проведении встречи, председатель партии "Ана Вятян", депутат Милли меджлиса Азербайджана Фазаиль Агамалы.

Предусмотренная на конец января 2009 года в Баку конференция с участием политических партий, представленных в парламенте Азербайджана и Великом народном собрании Турции, на тему "Турецко-армянские отношения: возможные ожидания", не состоится.

Между Турцией и Арменией с 1993 года отсутствуют дипломатические отношения. Причина этого заключается в проводимой Арменией в международном сообществе антитурецкой кампании, связанной с так называемым "геноцидом армян" и тем, что 20 процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией. Президент Армении Серж Саркисян пригласил в Ереван на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, прошедший 6 сентября, своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля. Приняв это приглашение, Гюль отправился в Ереван и после этого визита прикладываются дипломатические усилия для нормализации отношений между двумя странами.

Турецкая сторона пытается посредничать в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. С этой целью глава МИД Турции Али Бабаджан организовал в Нью-Йорке встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

По словам Агамалы, они внимательно следят за переговорами между Турцией и Арменией.

"И поэтому вопрос конференции остается на повестке. Однако мы хотим, чтобы переговоры, которые будут проведены между представленными в парламентах обеих стран партиями, не завершились безрезультатно. Отличающееся от предыдущего отношение органов власти Турции, а также президента Абдуллы Гюля к инициативе некоторых интеллигентов по принесению извинения перед армянским народом заставило нас придерживаться выжидательной позиции", - добавил Агамалы.

По его словам, основной целью проведения конференции является устранение беспокойства, возникшего и в азербайджанском, и в турецком обществе в связи с турецко-армянскими отношениями.

"До сих пор с этой целью мы не проводили конкретных обсуждений по данной конференции с партиями, представленными в парламенте Турции. Но, думаю, что никакая политическая структура братской страны в данном вопросе не останется в стороне", - подчеркнул Агамалы.

Проправительственная партия "Ана Вятян" создана в 1991 году. В Милли меджлисе она представлена двумя депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей