...

В секретариате президента Украины заявляют, что "Газпром" прибегает к попыткам присвоить украинский газ

Политика Материалы 12 января 2009 15:08 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 12 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Из-за нехватки собственного газа "Газпром" уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газ. Об этом сказал уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, "речь идет речь, в частности, о 75 миллионах кубометров, которые Украина израсходовала для поддержания газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдове, которые "Газпром" уже отказался компенсировать. Если говорить недипломатическим языком, то российская сторона публично объявила о намерении украсть украинский газ".

"Российская Федерация и "Газпром" не имеют достаточного количества природного газа для транспортировки европейским потребителям и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной", - подчеркнул Соколовский.

По его словам, из-за остановки транзита газа в Европу Россия ежедневно теряет до 150 миллионов долларов, а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности с выплатой заработной платы.

Уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности считает, что, закрутив газовый вентиль, Россия рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов.

"Ситуация выглядит так, что руководители РФ и "Газпрома" блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку не способны удовлетворить взятые перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логичным шагом для Европейского союза является выяснение реальной ситуации с наличием газа в РФ, в частности у ее газового монополиста - "Газпрома", - подчеркнул Соколовский.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей