...

Пакистан: в новый год со старыми проблемами – обозреватель Trend News (видео)

Политика Материалы 15 января 2009 09:04 (UTC +04:00)
Пакистан: в новый год со старыми проблемами – обозреватель Trend News (видео)

Дарина Ибрагимова, обозреватель Персидской редакции Trend

Увольнение советника по национальной безопасности Пакистана Махмуда Али Дуррани еще раз показывает несогласованность действий правительства Пакистана и военных, которые представляют собой весомую, едва ли не решающую силу в стране.

Уже давно за Межведомственным разведывательным агентством Пакистана закрепился имидж "государства в государстве" - оно отчитывается перед правительством не во всех случаях. Помимо этого, организация поддерживает радикальное движение "Талибан", что подтверждалось в отчете международной правовой организации Human rights watch. По ее отчету, Межведомственная разведка Пакистана поддерживала талибов одеждой, амуницией и проводила обучение участников этого движения. Происходило это на фоне борьбы и терактов талибов, в результате которых погибали не только военные, но и мирные жители.

Недавнее расформирование политического крыла разведуправления не возымело действия и, по мнению наблюдателей, не уменьшило влияния организации на события, происходящие в стране и за ее пределами. Ведь эта организация занималась сбором данных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Увольнение Дуррани произошло из-за терактов в крупнейшем индийском городе Мумбае (Бомбей). Вот уже второй месяц атаки в индийском Мумбае вызывают беспокойство в Индии. Это неудивительно - ведь в результате терактов погибло более 170 человек, 240 было ранено. Террористы нанесли удары среди белого дня по гостиницам Taj Mahal и Trident Oberoi, а также по еврейскому центру жилого комплекса "Нариман Хаус".

Индия подозревала в причастности к этому происшествию организации "Лашкар-э-Тайба", которая базируется в Пакистане и в связях с которой наблюдатели подозревали Межведомственную разведку, а также говорит о том, что 10 человек, совершивших этот теракт, проходили обучение в Пакистане.

До последнего времени Пакистан отрицал все обвинения, говорил о своей непричастности к произошедшему. Месяц назад президент Пакистана Асиф Али Зардари сделал заявление о том, что Пакистан не имеет никакого отношения к терактам в индийском городе. Помимо этого, пакистанские официальные лица отказались выдать Индии подозреваемых в организации террористических атак. Исламабад отказался также организовать совместную комиссию по расследованию терактов, оправдывая это тем, что пакистанцев должен судить Пакистан, а не кто-то другой.

Поведение Пакистана едва ли похоже на поведение того, кто ни в чем не виноват. Но до последнего времени правительство Пакистана было очень последовательно в своих заявлениях и гнуло линию "непричастности" к атакам.

Все шло по этому плану до тех пор, пока в среду, по прошествии полутора месяцев с терактов в Мумбае, советник по национальной безопасности Махмуд Али Дуррани, бывший посол Пакистана в Вашингтоне, впервые признал, что единственный выживший в результате атаки в Мумбае террорист Мухаммад Аджмал Касаб - пакистанец.

В тот же день советник по вопросам национальной безопасности был уволен за то, что "давал интервью СМИ по поводу вопросов национальной безопасности, не посоветовавшись с премьер- министром страны", говорилось в официальном заявлении Юсуфа Рза Гилани - премьер-министра Пакистана.

Что заставило его сделать подобное заявление по истечении почти двух месяцев - неизвестно. Но, возможно, сделано оно было потому, что Индия за день до этого представила Пакистану отчет о расследовании атак в Мумбае, где на 100 страницах были представлены доказательства причастности Пакистана к терактам, в том числе детализация звонков и распечатка разговоров террористов с Пакистаном. В этих разговорах террористы получали инструкции о дальнейших действиях.

Количество доказательств, представленных Индией, не дало Пакистану возможностей для отрицания того, что стало очевидным - с одной стороны. Однако увольнение человека, который подтвердил пакистанскую национальность выжившего террориста, создает впечатление, что Пакистан надеется еще убедить всех в своей непричастности.

Как бы то ни было, чрезмерное влияние Межведомственной разведки на внутренние дела Пакистана должно быть ограничено пакистанским правительством при помощи оказания давления со стороны мирового сообщества. Пока между государственными структурами, военными и разведывательным управлением не будет достигнуто соглашение, говорить о стабильности в самом Пакистане, а потом и в регионе Южной Азии не приходится.

Вряд ли последние события приведут к военному конфликту между Индией и Пакистаном, хотя Пакистан объявил состояние повышенной готовности еще в декабре. Новый конфликт не нужен ни одной из сторон. Война стоит денег, а в момент кризиса, когда количество денег ограничено, начать войну будет поступком крайне опрометчивым.

Из-за недостаточного финансирования она может затянуться, что сыграет на руку дестабилизирующим силам, таким, как талибы внутри Пакистана, к примеру. Все войска будут брошены на войну с Индией; в таком случае контролировать приграничные племенные регионы, где находятся базы талибов, станет еще сложнее, чем сейчас. Сосредоточиться на войне с Индией, если она все-таки начнется, означает предоставить талибам реальную возможность для осуществления их идеи о создании в Пакистане исламского государства. Ведь новое правительство в Пакистане находится у власти не так давно и не успело укрепиться должным образом.

Индия и Пакистан, с момента обретения независимости в 1947 году, и без того находятся практически постоянно в состоянии военного противостояния из-за регионов Кашмир и Джамма. Конфликты изредка сменяются перемириями. Начать войну в без того нестабильном регионе сейчас было бы неразумно, что понимают и сами официальные лица этих стран.

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони сказал, что его страна не планирует военных действий в отношении Пакистана. Ему вторил министр иностранных дел Пакистана.

"Пакистан не хочет войны, - сказал министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Гуреши,- Пакистан хочет мира. Пакистан хочет стабильности в регионе".

С автором статьи можно связаться по адресу trend

Лента

Лента новостей