...

Турция приступила к переговорам о модернизации азербайджанских танков

Политика Материалы 15 января 2009 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Для еще большего улучшения военного обеспечения азербайджанской армии ожидается осуществление новых проектов совместно с Турцией.

"С министерством обороны ведутся переговоры по модернизации танков Т-72 в Азербайджане турецкой компанией "Aselsan"", - сказал в четверг Trend директор военно-промышленной компании "Aselsan - Baki" Сердар Сезменер.

Азербайджан из госбюджета 2009 г. выделил на сферу обороны и безопасности более двух миллиардов манатов (около 2,5 миллиарда долларов). В 2008 г. расходы Азербайджана на оборону и безопасность составили 1,5 миллиарда манатов (1, 850 миллиарда долларов).

"Aselsan" является военно-промышленной компанией, созданной в 1975 г. для обеспечения Вооруженных сил Турции средствами связи. "Aselsan", производящая множество используемых в военных целях электронных приборов, свою продукцию экспортирует во многие страны мира, включая США, Голландию, Пакистан и Малайзию. Благодаря высокому качеству продукции, используемой для военной сферы, "Aselsan" входит в число 33 лучших компаний мира.

В случае достижения соглашения с министерством обороны Азербайджана, сказал Сезменер, модернизация танков будет осуществляться в Баку. По его словам, после модернизации боевая мощь танков намного повысится.

"В результате модернизации танки будут обеспечены приборами ночного видения, и в темноте на расстоянии 3500 метров ясно можно будет увидеть цель", - добавил Сезменер.

Предусматривается полностью компьютеризировать системы контроля над выстрелами.

"После осуществления модернизации определение координатов цели, выбор оружия и выстрел будут осуществляться компьютерной системой", - сказал Сезменер.

Он добавил, что на днях они подписали контракт, предусматривающий обеспечение приборами ночного видения внутренние войска, и что в ближайшее время эти приборы будут доставлены Внутренним войскам Азербайджана.

По словам Сезменера, "Aselsan" обеспечил Вооруженные силы Азербайджана беспроводной связью, которой в основном пользуются в армии.

Он также добавил, что недавно минобороны Азербайджана были переданы приборы беспроводной связи, предусмотренные для индивидуального пользования солдат в ходе военных операций. "Эти приборы, обеспечивающие в военных операциях бесшумное действие и более оперативное доведение приказов до солдат, являются последними технологическими достижениями", - сказал Сезменер.

Согласно подписанному между "Aselsan" и министерством обороны соглашению, в ближайшие дни ожидается передача азербайджанской армии современных приборов, обеспечивающих в армии беспроводную секретную связь. Основной особенностью этих приборов является обеспечение системами шифров, принадлежащих лишь Азербайджану. "Ни в какой стране невозможно расшифровать шифры этих систем связи", - подчеркнул директор компании "Aselsan - Baki".

По словам Сезменера, в ближайшем будущем планируется совместное производство этих приборов с Азербайджаном. Он добавил, что в настоящее время изучаются перспективы сотрудничества в сфере совместного производства военно-промышленной продукции.

"Недавно руководство совета по оборонной промышленности при министерстве обороны Турции побывало в Баку. Делегация встретилась с министром оборонной промышленности Азербайджана. Стороны обсудили возможности совместного производства с Турцией продукции оборонной промышленности на заводах "Алов", "Озон" и машиностроения. Работы в этом направлении продолжаются", - добавил Сезменер.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей