...

На направленные в правоохранительные органы России запросы в связи с трагедией 20 Января не получено положительных ответов

Политика Материалы 17 января 2009 11:24 (UTC +04:00)
На направленные в правоохранительные органы России запросы в связи с трагедией 20 Января не получено положительных ответов

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ До сих пор не получено положительного ответа на запрос, отправленный Генпрокуратурой Азербайджана правоохранительным органам Российской Федерации, связанный с трагедией 20 января 1990 года.

После события Генпрокуратурой СССР было возбуждено уголовное дело, сказал Trend Эльдар Султанов, глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана. За прошедший период в Москву были направлены 68 томов материалов уголовного дела.

Запросы для возвращения материалов в Генпрокуратуру Азербайджана и определенные законом необходимые документы для задержания и передачи следствию виновных были представлены правоохранительным органам РФ. Однако до сих пор не получено положительных ответов на эти запросы.

По словам Султанова, проведенное Генпрокуратурой СССР следствие пришло к выводу, что в действиях военнослужащих не было элементов преступления, и 20 декабря 1990 года исполнение уголовного дела было приостановлено.

Решение о прекращении было ликвидировано Генпрокуратурой АР 14 февраля 1992 года и было возбуждено уголовное дело по статьям бывшего в тот период в силе Уголовного Кодекса 149 (умышленное уничтожение или же повреждение имущества), 168 (превышение власти или же служебных полномочий), 255 (злоупотребление властью, превышение власти) и пунктам 4 и 6 статьи 94 (умышленное убийство человека с отягощающими обстоятельствами), ведется следствие.

Следствием было определено, что в результате совершенных преступлений было убито 132 человека, 612 - ранены, 841 - незаконно арестованы, сотни зданий были разрушены, что нанесло ущерб государству и гражданам в крупном размере.

В 1994 году было принято решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего во время этого события первым секретарем ЦК КП Азербайджана Абдуррахмана Везирова, председателя Совета министров Аяза Муталлибова и других. В связи с тем, что они сбежали, скрывшись от следствия, в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста и объявлен розыск.

В связи с тем, что признанная виновной в преступлении бывшая в тот период председателем Верховного Совета Эльмира Гафарова и второй секретарь ЦК КП Азербайджана Виктор Поляничко скончались, в отношении них уголовное дело было приостановлено.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей