...

В Москве прошел семинар на тему "20 января. Поворотная точка в новейшей истории Азербайджана"

Политика Материалы 21 января 2009 19:07 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 21 января /корр. Trend Р.Агаев/ По инициативе посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации в Российском Государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошел экспертный семинар на тему "20 января. Поворотная точка в новейшей истории Азербайджана". В работе семинара приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, ректор РГГУ Ефим Пивовар, представители научного сообщества России,  политологи, преподаватели и студенты вуза.

Открывая встречу, ректор РГГУ Е.Пивовар отметил, что трагические события 20 января 1990 года являются частью нашей общей истории, которая требует более глубокого, объективного изучения и анализа с исторической и моральной точки зрения.

Посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглы поблагодарил руководство вуза и представителей научного сообщества за поддержку инициативы посольства Азербайджана. Он рассказал о трагедии 19-летней давности, которая навсегда останется в памяти азербайджанского народа, подчеркнув, что эти события не теряют своей актуальности и сегодня, этот урок истории нуждается в объективной оценке и понимании. "Это ужасная трагедия, повлекшая за собой 158 невинных жертв, является трагедией не только нашего народа, но и всех народов СССР", - сказал он.

Дипломат также особо подчеркнул, что руководство Азербайджана, которое предпринимает много усилий для доведения объективной информации об этих событиях до мировой общественности, ни в коем случае не отождествляет Советский Союз, советскую армию с нынешней Россией. П.Бюльбюльоглы в своем выступлении также отметил, что обсуждение трагедии 20 января необходимо для общего понимания истории, особенно для нового поколения с тем, чтобы были извлечены соответствующие уроки.

Выступавшие заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов, руководитель Центра изучения постсоветского пространства при МГУ Александр Караваев, руководитель Центра Института Европы РАН Алла Язькова и др. отмечали, что это большая трагедия для азербайджанского народа и это печальное событие требует глубоко научного подхода в изучении этого периода истории. Историки и политологи в своих выступлениях затрагивали различные аспекты политики руководства обеих стран и причины, приведшие к гибели мирных жителей.

До начала семинара состоялась встреча посла Азербайджана П. Бюльбюльоглы  с ректором РГГУ Е.Пивоваром. В ходе беседы посол поблагодарил ректора за поддержку инициативы посольства о проведении семинара, правильную позицию и понимание глубины вопроса о трагических событиях 20 января. Он отметил, что этот вопрос касается общей истории, которая вобрала в себя как позитивные, так и негативные моменты, которые общими усилиями необходимо проанализировать. Е.Пивовар в свою очередь отметил важность обсуждения январских событий, которые являются частью общей истории советского периода. По его словам, необходимо обозреть общую историю, необходимо писать научные труды и книги, отражающие объективные страницы того периода.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей