...

Россия и Грузия нарушили взятые перед Советом Европы обязательства - генсек

Политика Материалы 27 января 2009 14:56 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 27 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Россия и Грузия нарушили взятые перед Советом Европы обязательства, сказал во вторник генеральный секретарь СЕ.

"Оба государства, вступая в организацию, взяли на себя обязательство урегулировать конфликты мирным путем. Однако августовские события противоречили этому обязательству. Я выслушал аргументы обеих сторон", - сказал генсек Совета Европы Терри Дэвис на пресс-конференции во вторник.

Военные операции в непризнанной республике Южная Осетия начались в ночь на 8 августа прошлого года. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Впоследствии российские войска заняли город, и вытеснили грузинских военнослужащих на территорию Грузии. Россия признала 26 августа независимость Абхазии и Южной Осетии, а 9 сентября положила начало дипломатическим отношениям с этими регионами.

По словам Дэвиса, Россия нарушила обязательство защищать гражданское население в грузинских селах Южной Осетии, миротворческие силы РФ не приложили необходимых усилий для этого.

Генсек, отвечая на вопрос: "Какие меры предпримет организация для того, чтобы Россия аннулировала свое решение о признании независимости двух сепаратистских территорий - Южной Осетии и Абхазии?", сказал, что СЕ не может ничего сделать для того, чтобы заставить страну-члена признать или не признать независимость какой-либо страны.

"Совет Европы не признает независимость этих территорий. Я поддерживаю территориальную целостность Грузии. В Абхазии и Южной Осетии возникла ситуация, невиданная за последние 15 лет. Однако Россия так и не смогла добиться признания независимости этих территорий другими государствами", - сказал Дэвис.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей