...

Иран откладывает высылку афганских беженцев до марта

Политика Материалы 29 января 2009 11:36 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 29 января /корр. Trend А.Хакими/ Иран отложил депортацию афганских беженцев на два месяца из-за холодных погодных условий и отсутствия жилья в Афганистане.

Афганские беженцы депортируются из Ирана на протяжении последних двух месяцев из-за отсутствия регистрационных карточек, однако недавно министерство Афганистана по делам беженцев сообщило, что афганцы могут остаться в Тегеране до конца марта.

Правительство Афганистана планирует обеспечить беженцев жильем.

Афганцы должны подумать о своих возможностях, прежде чем вернуться в страну, сказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Надир Фархад. По его словам, каждый переселенец, добровольно вернувшийся на родину, получит 100 долларов.

По словам представителя министерства по делам беженцев Афганистана, Шамсуддина Фархада, правительство будет помогать только тем переселенцам, которые нуждаются в материальной помощи.

По информации ведомства, более 50 тысяч беженцев вернулись на родину за прошлый месяц, примерно две тысячи беженцев ежедневно возвращаются в Афганистан из Ирана и тысяча из Пакистана.

Большинство переселенцев уехали из Афганистана из-за безработицы, нехватки жилья и отсутствия безопасности.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей