...

Россия не поддержала резолюцию ПАСЕ о последствиях российско-грузинской войны из-за спорных моментов - глава российской делегации

Политика Материалы 30 января 2009 13:48 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 30 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не смогла поддержать резолюцию ПАСЕ по последствиям войны между Россией и Грузией, так как в документе очень много спорных моментов, сказал глава российской делегации Константин Косачев.

"Мы могли бы поддержать резолюцию при условии принятия наших поправок", - сказал Косачев Trend .

Российская сторона, по его словам, сожалеет, что Ассамблея "в очередной раз упустила возможность занять более реалистичную позицию, а в силу этого, более востребованную".

В резолюции, принятой в среду ПАСЕ, сказано, что Ассамблея вновь подтверждает полную поддержку резолюции, принятой ею в октябре прошлого года, и заявляет, что Грузия выполнила большинство пунктов документа, в то время как Россия не выполнила основных его требований.

Косачев считает, что после октябрьской дискуссии Ассамблея очень медленно выходила на более реалистичные и сбалансированные позиции.

"Я очень доволен тем, что влиятельные парламентарии, с которыми мы работали, восприняли нашу аргументацию и стали совершенно другим языком обсуждать эту тему", - сказал Косачев. Он выразил благодарность комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу, считая, что именно он "реально работал от имени нашей организации".

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа. Грузинские войска вошли в Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. 26 августа Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия, официально входящих в состав Грузии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей