...

Учрежденное группой азербайджанских оппозиционных партий движение по референдуму обратилось в Конституционный суд

Политика Материалы 5 февраля 2009 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Учрежденная группой азербайджанских оппозиционных партий агитационная группа по референдуму обратилась в Конституционный суд.

"В обращении говорится, что принятое Милли Меджлисом 26 декабря 2008 года решение о проведении референдума не должно быть исполнено в связи с тем, что оно наносит ущерб Конституции Азербайджана, в том числе правам и свободам человека, защищаемым Конституцией", - сказал Trend в четверг Сардар Джалалоглу, председатель представленной в "Движении во имя Карабаха и республики" Демократической партии Азербайджана (ДПА).

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Тринадцать инициативных групп по референдуму представили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подписные листы.

Инициативная группа по референдуму правящей партии "Ени Азербайджан", инициативные группы "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс") и "Хюгуг вя демократия" ("Право и демократия") зарегистрировались в ЦИК как агитационные группы. Регистрацию не прошла инициативная группа "Абад кянд" ("Благоустроенное село").

Срок представления подписных листов ЦИК инициативными группами завершился 1 февраля в 18:00.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной Закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Джалалоглу, на сегодняшнем заседании движения был также обсужден вопрос расширения движения. "Агитационные группы "Азербайджан Халг Джумхуриййети" ("Азербайджанская Народная Республика") и "Милли истиглал" ("Национальная независимость"), учрежденные Союзом во имя демократии и Партией национальной независимости Азербайджана соответственно, отклонили обращение о присоединении к нашему движению. Полагаю, все аргументы, которые они привели за то, почему это присоединение невозможно, не имели никаких оснований", - сказал председатель ДПА.

По словам Джалалоглу, он сам лично выступил с инициативой о присоединении этих двух политических структур к движению. "Я встретился с Мирмахмудом Миралиоглу и Панахом Гусейном и предложил им быть представленными в движении. После глава Института мира и демократии обратился к ним в письменной форме. Приведенные ими сейчас аргументы только повод для отказа", - сказал Джалалоглу.


По его словам, отказ Союза во имя демократии и Партии национальной независимости от создания единого движения безоснователен.

Партия правого толка - ДПА была основана в 1991 году Джалалоглу. До 2007 года партия придерживалась радикальной позиции в отношении власти. В январе 2008 года для достижения диалога с правительством партия приняла новый курс. Протестуя против этого, бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники откололись от ДПА и создали свою партию Открытого Общества.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей