...

Пентагон продолжит использовать базу Манас в Киргизии до официального уведомления – пресс-офис

Политика Материалы 10 февраля 2009 09:15 (UTC +04:00)
Пентагон продолжит использовать базу Манас в Киргизии до официального уведомления – пресс-офис

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/ Пентагон пока не получал официального уведомления об изменении статуса американской базы Манас в Киргизии, и операции на базе продолжаются в обычном режиме, сообщили Trend в пресс-офисе оборонного ведомства США.

"До тех пор, пока мы не получим его [оповещение], мы будем продолжать нормальные операции на Манасе", - сказал по телефону из Вашингтона представитель пресс-службы Пентагона, лейтенант Марк Райт.

Кыргызская Республика в четверг официально заявила о закрытии американской базы на территории бишкекского аэропорта Манас, использовавшейся с 2001 года для поддержки военной операции США в Афганистане.

"База Манас - это важный транспортный пункт для наших поставок в Афганистан и мы надеемся, что сможем остаться там", - сказал Райт, отметив, что Пентагон не принимает в этом вопросе окончательного решения.

Обсуждения идут между Госдепартаментом США и правительством Киргизии, сказал он.

Несмотря на то, что Манас является важным транспортным центром для поставок невоенных грузов НАТО в Афганистан, Пентагон располагает, по словам Райта, не одним маршрутом, как воздушным, так и наземным. "При условии возникновения трудностей на одном из таких пунктов, мы можем перебросить больше грузов на другие, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение грузов для американских войск в Афганистане, - сказал он. - У нас много путей доставки грузов, не только через Пакистан, или Таджикистан, но и по всему региону".

О том, что Таджикистан готов предоставить воздушный коридор для перевозок невоенных грузов Североатлантического альянса в Афганистан, сказала в пятницу посол США в Таджикистане Трейси Энн Джейкобсон, сообщил Рейтер.

Обсуждается вопрос и наземного транзита грузов через Таджикистан, соглашение об этом может быть подписано на встрече президента этой страны с представителями Еврокомиссии в Брюсселе на следующей неделе, сообщил Рейтер.
По словам американского посла, США также рассмотрят вопрос строительства второго моста через пограничную реку Пяндж. Первый мост начал работу в августе 2007 года и обошелся Штатам в 37 миллионов долларов.

"Замечательно, что мы поддерживаем хорошие отношения со всеми центрально-азиатскими странами, - считает лейтенант Райт. - Каждая из них играет свою роль в обеспечении региональной стабильности, и надеюсь, они признают наши усилия в Афганистане".

Райт выразил надежду, что эти усилия помогут стабилизировать весь регион и укрепить мир среди всех центрально-азиатских государств.

"Мы ищем сотрудничество и хорошие отношения со всеми этими нациями", - сказал он.

Таджикистан стал рассматриваться странами НАТО как один из возможных транзитных пунктов для невоенных грузов по причине ряда сложностей в транспортировке, возникших в последние месяцы на пакистано-афганской границе, так как Таджикистан имеет самую протяженную из стран СНГ границу с Афганистаном - 1,344 километра.

Райт подчеркнул, что НАТО приветствует поддержку со стороны среднеазиатских государств для продолжения операций альянса в Афганистане.

"Мы приветствуем поддержку всех региональных государств", - сказал представитель пресс-службы Пентагона.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей