...

Вопрос прекращения вещания иностранных радиостанций на национальных частотах Азербайджана должен быть закрыт раз и навсегда - вице-спикер

Политика Материалы 10 февраля 2009 13:59 (UTC +04:00)
Вопрос прекращения вещания иностранных радиостанций на национальных частотах Азербайджана должен быть закрыт раз и навсегда - вице-спикер

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова считает верным решение, запрещающее вещание иностранных радиостанций на национальных частотах.

"Вопрос прекращения вещания иностранных радиостанций на национальных частотах  Азербайджана должен быть закрыт раз и навсегда. Вещание зарубежных радиостанций в Азербайджане не прекращено. Оно приведено в соответствие с требованиями законодательства. Правильное решение Национального совета телевидения и радио (НСТР) должно быть принято всеми", - сказала во вторник Мурадова на заседании парламента.

По решению Нацсовета с 1 января вещание на национальных частотах Азербайджана радиостанций BBC, "Азадлыг", и "Голос Америки" прекращено согласно закону страны "О телерадиовещании". Теперь они смогут вещать посредством интернета и кабельной сети.

На встречах в Баку представителей Совета по вещанию США, начавшихся вчера, обсуждается вопрос возращения радиоканалов "Азадлыг" и "Голос Америки" на национальные частоты Азербайджана.

Некоторое время назад Госдеп США, Совет Европы, бакинский офис ОБСЕ и другие международные организации выразили свою обеспокоенность относительно прекращения вещания иностранных радиостанций в Азербайджане и призвали НСТР пересмотреть это решение.

По словам Мурадовой, прекращение вещания иностранных радиостанций на национальных частотах уже стало ежедневно обсуждаемой темой, которую превратили в иронию. "В Азербайджане верховенство закона превыше всего", - сказала вице-спикер.

По распоряжению президента Азербайджана, с 2005 года лицензирование теле- и радиоканалов поручено НСТР.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей