...

Официальный Баку не видит основания для назначения специального докладчика по политическим заключенным

Политика Материалы 10 февраля 2009 17:20 (UTC +04:00)
Официальный Баку не видит основания для назначения специального докладчика по политическим заключенным

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Официальный Баку не видит каких-либо оснований для назначения специального докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим заключенным в Азербайджане.

"Вопрос, связанный с политическими заключенными, в Азербайджане давно решен, и СЕ и его институтам было представлено достаточное количество доказательств относительно этого. В настоящее время Азербайджан не нуждается в каком-либо докладчике или же эксперту по особым вопросам СЕ или же какой-то иной организации", - сказал Trend во вторник Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента.

При вступлении в Совет Европы в 2001 году Азербайджан взял на себя обязательство по решению проблемы политзаключенных. Для контроля над выполнением этого обязательства ПАСЕ назначил специального докладчика. До 2005 года эту должность исполнял итальянский депутат ПАСЕ Малкольм Брюс. На парламентских выборах, проведенных в Италии в этом же году, он не был избран. После этого докладчик по политзаключенным в Азербайджане не назначался.

Правозащитники Азербайджана подготовили список политических заключенных, в который включены около 30 человек. Совет Европы признал перечисленных в списке политическими заключенными. На зимней сессии ПАСЕ был поднят вопрос назначения докладчика по политическим заключенным в Азербайджане.

Вопрос назначения докладчика по политзаключенным является мечтой и желанием отдельных депутатов ПАСЕ, связанными с Азербайджаном, считает официальный Баку.

"Нет никаких оснований для реализации этого", - сказал Гасанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей