...

Еврейская диаспора США не делает выбор между отношениями с армянским лобби и Турцией - исполнительный директор AJC

Политика Материалы 16 февраля 2009 18:25 (UTC +04:00)
Еврейская диаспора США не делает выбор между отношениями с армянским лобби и Турцией - исполнительный директор AJC

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Еврейские организации в Соединенных Штатах не отражают единую позицию шести миллионов американских евреев, поэтому армянское лобби США не сможет воспользоваться поддержкой еврейской диаспоры для принятия в Конгрессе  закона об "армянском геноциде".

Турецкая газета "Хуррийет" опубликовала информацию о возможном сближении армянского лобби и еврейских общин США для рассмотрения весной в Конгрессе проблемы "армянского геноцида".

Поводом для сближения двух общин может стать резкая критика турецкого премьера Эрдогана в адрес израильского президента Шимона Переса на Всемирном экономическом форуме Давосе, где обсуждались последствия вооруженного конфликта в Газе, пишет турецкое издание.

Некоторые еврейские группировки, в том числе Американо-еврейский комитет (American Jewish Committee, AJC) были разочарованы заявлением Эрдогана, так как это не отражает реальности и не принимает в расчет затруднительное положение Израиля при ежедневных ракетных обстрелах, сказал Trend по электронной почте исполнительный директор Американо-еврейского комитета Дэвид Харрис (David Harris).

Однако в последнее время были предприняты определенные шаги для восстановления прежних дружественных отношений Турции с Израилем и евреями, сказал Харрис.

"В США нет еврейского лобби, хотя это понятие часто встречается. Есть много еврейских групп, у каждой из которых своя точка зрения на политические проблемы и свои интересы в какой-то сфере", - сказал Харрис.

Армяно-еврейские отношения в США не зависят от развития или спада динамики турецко-еврейских отношений, поэтому еврейские общины налаживают дружественные связи с армянами и турками, сказал Харрис.

"Мы не рассматриваем эту как игру с безрезультатным исходом и не считаем, что мы должны делать выбор между сторонами", - сказал Trend эксклюзивно Харрис.

"Я не знаю точно касательно рассмотрения [в Конгрессе] событий 1915 года ["армянского геноцида"], - сказал Харрис. - Но мне кажется, что если резолюция будет рассматриваться, то, как и раньше, здесь будет представлен спектр мнений еврейских сенаторов и конгрессменов, которые будут поддерживать или выступать против этого, так же как и их нееврейские коллеги. То же самое [расхождение мнений] будет и с еврейскими организациями", - добавил Харрис.

Лента

Лента новостей