...

ОБСЕ начинает общественные обсуждения о сути предложенных в Конституцию Азербайджана дополнений и изменений

Политика Материалы 18 февраля 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Бакинский офис ОБСЕ начинает общественные обсуждения о сути предложенных в Конституцию Азербайджана дополнений и изменений.

С целью расширения обсуждений представительство ОБСЕ в Баку поддержит проведение общественных форумов в четырех городах Азербайджана, сообщили в среду Trend в бакинском офисе.

Первый форум будет проведен 5 марта в Гяндже. Остальные - 7 марта в Лянкяране, 11 марта в Шеки, и 14 марта в Баку.

Организатором форумов является исследовательский центр Кавказ-Медиа. Центр совместно с бакинским офисом ОБСЕ пригласит на форум представителей местного гражданского общества, независимых юристов, в том числе членов Милли меджлиса (парламента) и представителей местной исполнительной власти. В каждом форуме ожидается участие 40-100 человек.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шехер" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение за Карабах и Республику" и "Республиканцы" зарегистрированы ЦИК как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальная Независимость".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

Согласно принятому по референдуму календарному плану, 18 февраля стартует агитационная кампания, которая завершится 16 марта в полночь.

На заседании ЦИК были утверждены члены комиссии с совещательным голосом и избраны полноправные представители от агитационных групп "Право и демократия", "Шехер" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития".

 Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей