...

Учрежденная азербайджанской оппозицией агитационная группа по референдуму не намеревается проводить несанкционированные митинги

Политика Материалы 18 февраля 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Агитационная группа по референдуму, учрежденная азербайджанскими оппозиционными партиями, не намеревается проводить несанкционированные акции в период агиткампании.

"Если исполнительная власть (ИВ) города Баку не даст согласия на проведение митингов на предложенных нами площадях, мы не должны склоняться к проведению несанкционированных акций", - сказал Trend в среду Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в "Движении во имя Карабаха и республики".

Согласно принятому по референдуму календарному плану, агиткампания начнется 18 февраля и будет завершена 16 марта в полночь.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Джалалоглу, эта кампания проводится в связи с внесением дополнений и изменений в Конституцию, поэтому нет смысла привлекать людей к несанкционированным акциям. "Если ИВ города Баку предложит нам приемлемое место, определенное государством, мы можем провести акцию там", - сказал председатель ДПА.

По его мнению, никто не обвинит их, если намеченный на 22 февраля митинг не будет проведен. "Это - референдум, а не борьба за власть. Поэтому и нет необходимости в проведении несанкционированных акций", - сказал Джалалоглу.

"Движение во имя Карабаха и республики" учредили партии Народного фронта, Граждан и развития, Либеральная, ДПА, "Мусават" и "Умид", а также некоторые общественные организации. Представленные в движении политические и общественные структуры обратились в ИВ города Баку с письмом о том, чтобы им выделили места для проведения 22 февраля акции протеста. В письме для проведения митинга предлагается выделить одно из пяти мест - площадь перед кинотеатром "Нариманов", площадь перед памятником Мешади Азизбекову, площадь Гусейн Джавида, сад Самеда Вургуна или же любое место, расположенное в 200 метрах от Аппарата президента.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей