...

Отношения с Сирией отвечают интересам США на Ближнем Востоке

Политика Материалы 19 февраля 2009 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Отношения США и Сирии могут быть улучшены, так как политическое влияние Дамаска на Ближнем Востоке может помочь Вашингтону в стабилизации в регионе и обеспечить безопасность Израиля.

 "Вашингтон видит, что интеграция Сирии в политику Ближнего Востока выгоднее, чем сближение Дамаска с Ираном", - сказал Trend по телефону Рэймонд Хиннебуш (Raymond Hinnebusch), глава центра сирийских исследований Университета Сант-Эндрию (Saint - Andrews university).

Президент Сирии Башар Асад в среду заявил, что Сирии необходимо наладить серьезный диалог с США на основе взаимного уважения для достижения перемирия на Ближнем Востоке.

Заявления Асада последовали после визита в Дамаск во вторник специальной делегации Конгресса США во главе с Бенджамином Кардиным. Американский сенатор на встрече с сирийским президентом сказал, что "Вашингтон и Дамаск должны продолжать диалог, для чего новая администрация США готова проводить новую политику".

Вслед за Кардиным в Дамаск в четверг прибудет представитель сенатской комиссии по внешним делам Джон Керри, который был кандидатом в президенты от демократов.

Это является первым визитом американских высокопоставленных чиновников за последние пять лет.

В 2005 году США отозвали своего посла из Дамаска в результате критики Асада войны в Ираке и улучшения отношений между Сирией и Ираном.

США внесли Сирию в список стран, поддерживающих международный терроризм, и обвиняют режим Асада в передаче оружия ливанскому политическому движению Хезболла, проводящему проиранскую политику.

США настроены на восстановление отношений с Дамаском как важным игроком на Ближнем Востоке, так как восьмилетняя политическая и экономическая изоляция Сирии со стороны администрации Джорджа Буша не принесла результатов, считает Джошуа Ландис (Joshua Landis), директор центра ближневосточных исследований американского университета Оклахомы (University of Oklahoma)

Политика изоляция США в отношении Сирии усилилась после убийства ливанского премьера Рафика Харири, выступавшего против присутствия сирийских войск в Ливане, продолжавшегося в течение  30 лет. США, а вслед за ними Франция, обвинили Дамаск, хотя доказательств обвинений так и не было найдено. 

Отношения Сирии и Ливана улучшились, несмотря на разрыв дипломатических отношений в 2005 году, последовавших как реакция Дамаска на обвинения в свой адрес.

"Сирия имеет сильное влияние на [внутреннюю]  политику Ливана, ХАМАС и ситуацию на границах с Ираком, - сказал Trend по телефону Ландис. - Поэтому Сирия должна стать центром политической картины [Ближнего Востока]".

Однако британский эксперт Хиннебуш считает, что восстановлению связей двух стран может помешать расследование убийства Харири, где Сирия пока является главным подозреваемым.

О желании восстановить отношения с США сирийский президент высказал еще летом 2008 года, когда начались непрямые переговоры между Сирией и Израилем о подписании мира.

Сирия и Израиль находятся во враждебных отношениях после оккупации Израилем сирийских территорий - Голанских   высот в ходе шестидневной войны 1967 года. После проведения пяти раундов непрямых переговоров при посредничестве Турции, стороны не смогли договориться о начале прямого диалога. Израиль отказывается от возврата Голан, пока Дамаск не прекратит отношений с Ираном и Хезболлой. 

Однако проблема заключается в нежелании Израиля вернуть сирийские территории.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт во время выступления в Кнессете сказал, что уход с Голан станет ударом по безопасности Израиля.

Асад выступает за подключение США к процессу переговоров с Израилем, так как Тель-Авив является главным стратегическим и военным партнером США в регионе.

Арабские эксперты считают, что Асад видит необходимость участия США в этих переговоров, исходя из новой сбалансированной политики Барака Обамы на Ближнем Востоке.

В случае если правительство Израиля возглавит Биньямин Нетаньяху, выступающий против переговоров Израиля с Сирией и Палестиной, то ситуация может ухудшиться, поэтому, по мнению аналитика Акрама Хузама, Дамаск нуждается в отношениях с США, так как от этого зависит будущее переговоров.

"Если Нетаньяху станет премьером Израиля, то в переговорах с Сирией возникнут большие проблемы, - сказал Trend по телефону из Бейрута Хузам. - Поэтому Сирия нуждается в связях с США".

Однако пока еще неясно, перейдет ли посредничество Турции к США.

Даже если США будут помогать сторонам продвигать переговоры, без посредничества Турции не обойтись, так как Анкара имеет крепкие связи как с Сирией, так и с Израилем, сказал Trend по телефону сирийский аналитик Хосни Махалли.

Участие США в переговорах сторон не исключается, так как здесь просматриваются интересы безопасности Израиля, что является важным для США в регионе, считает Лэндис.

"США заинтересованы в диалоге [Сирии и Израиля], что поможет снизить радикализм и насилие в регионе", - сказал глава блога "Комменты по Сирии" Лэндис.

Однако будущий диалог и восстановление отношений зависит также от политики Сирии в регионе, считает Дэвид Шэнкер (David Schenker), директор программы арабской политики Вашингтонского института по Ближнему Востоке (Director of Program in Arab Politics - Washington Institute for Near East Policy)

"Если Сирия не прекратит спонсировать терроризм ХАМАС и Хезболла и дестабилизировать ситуацию на границах с Ираком, отношения двух сторон будут эфимерными", - сказал Trend по электронной почте Шэнкер. 

Лента

Лента новостей