...

Мировой финансовый кризис может помешать Ирану устанавливать дополнительные центрифуги для обогащения урана

Политика Материалы 20 февраля 2009 10:55 (UTC +04:00)
Мировой финансовый кризис может помешать Ирану устанавливать дополнительные центрифуги для обогащения урана

Иран, Тегеран, 19 февраля /корр. Trend Д.Ибрагимова, Т.Джафаров/ Несмотря на то, что Иран пытается создать имидж "ядерной державы", эксперты считают, что экономические проблемы Ирана не позволяют ему устанавливать дополнительные центрифуги для обогащения урана. Однако иранский эксперт уверен, что Тегеран скрывает то, что построил дополнительные центрифуги.  

Генеральный директор МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Мохаммад аль-Барадеи сказал, что число центрифуг, используемых для обогащения урана Ираном, не увеличилось с декабря 2008 года и составляет пять тысяч штук, передает сайт BBC Iran. Несмотря на это, по его словам, Иран так и не начал сотрудничество с агентством и по-прежнему скрывает возможную военную направленность развития своей программы.

"Иран в настоящее время не предоставляет доступа и не дает никаких пояснений по поводу возможного военного аспекта развития своей программы", - сказал аль-Барадеи.

"Причиной того, что Иран не установил дополнительных центрифуг, начиная с сентября 2008 года, могут быть экономические проблемы, с которыми он столкнулся", - сказала Trend мериканский военный эксперт Виктория Самсон (Victoria Samson).

Некоторые западные страны и Соединенные Штаты опасаются, что Иран развивает ядерную программу с целью получения оружия, однако Тегеран настаивает на мирном характере ее развития. Официальный Тегеран говорит, что достижения программы будут использоваться в сфере мирной энергетики.

МАГАТЭ является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. МАГАТЭ было создано в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) в 1957 году в качестве автономной организации. В уставе агентства говорится, что оно стремится к достижению более скорого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира.

Некоторые эксперты считают, что у Ирана нет материальных возможностей для установки новых центрифуг из-за внутренних экономических проблем и мирового финансового кризиса.

В отношении Ирана Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых содержали экономические санкции, с целью приостановки развития им ядерной программы. Несмотря на это, Иран не приостановил ядерные разработки. По данным, опубликованным в докладе ФБР "Мировой справочник - Иран", валютный резерв Ирана для торговли с зарубежными странами с 2006 года составлял 70 млрд. долларов.

Основной капитал для развития ядерной программы Иран получал за счет продажи нефти, которая составляет 80 процентов всего экспорта и 85 процентов доходов государства. Падение цен на нефть, происходящее в условиях мирового финансового кризиса, приведет к ухудшению экономической ситуации в Иране, говорится в докладе сотрудника Центра информации по безопасности Изекиэля Тана (Ezekiel Tan).

Международные финансовые институты подсчитали, что для поддержания бюджета на прежнем уровне Ирану необходимо, чтобы нефть стоила 90 долларов за баррель, однако сейчас цена не превышает 40 долларов, говорится в докладе.

Однако английский эксперт иранского происхождения по атомным технологиям Рза Тагизаде считает, что Иран сконструировал дополнительные центрифуги, однако руководство страны не предоставило статистику об их производстве МАГАТЭ, потому что Иран вышел из дополнительного протокола ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия). Дополнительный протокол ДНЯО предусматривает возможность для инспекторов МАГАТЭ проводить инспекции на ядерных объектах стран в любой момент.

Несмотря на то, что есть вероятность, что Иран сконструировал дополнительные центрифуги, в стране нет достаточного количества желтого кека и, как следствие, уранового газа для их работы и обогащения урана, сказал Trend по телефону Тагизаде, профессор университета Гласгоу (Glasgow University Great Britain).

Урановая руда очищается и формируется в твердый продукт, известный под названием желтый кек. Он конвертируется в газ путем нагрева до приблизительно 64 градусов по Цельсию.

Газ прогоняется через центрифуги, в которых отделяются его изотопы. Процесс повторяется до тех пор, пока уран не оказывается обогащенным. Низкообогащенный уран используется в качестве ядерного топлива, а высокообогащенный уран может применяться в ядерных боеголовках.

Газета The Times четвертого февраля распространила информацию, что у Ирана нет достаточного количества желтого кека для обогащения урана, однако официальный Тегеран опроверг эту информацию.

То, что Иран скрывает настоящее количество центрифуг, может быть связано с тем, что в марте в Иране проводится праздник - День ядерных технологий, а в июне состоятся президентские выборы, считает Тагизаде. 

"Возможно, иранские официальные лица скрывают количество центрифуг, потому что хотят приурочить их установку к этому празднику и выставить это в качестве своего достижения", - сказал он. Ахмадинежад, по его мнению, может также выставить увеличение количества центрифуг как собственное достижение, что даст ему дополнительные голоса на выборах, проведение которых запланировано на 12 июня 2009 года.

Дальнейшие действия МАГАТЭ в отношении Ирана и отношения между Тегераном и этой организацией будут обусловлены американо-иранскими отношениями и тем, кто одержит победу на президентских выборах в Иране.

"Сейчас все ждут изменений в политике Соединенных Штатов, а также результатов президентских выборов в Иране и того, какое влияние они окажут на дальнейшую ядерную политику страны", - сказала Trend по электронной почте Самсон, аналитик Центра информации по безопасности.

Барак Обама - первый американский президент, который заявил о своем желании сотрудничать с Ираном после 30 лет дипломатического "молчания". Отношения между Ираном и Соединенными Штатами были разорваны в 1980 году после того, как иранские студенты напали на посольство Соединенных Штатов в Тегеране.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей