...

В рамках "Недели Ходжалы" председатель прооппозиционной партии Азербайджана примет участие в мероприятии, которое пройдет в США

Политика Материалы 20 февраля 2009 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Председатель прооппозиционной партии Азербайджана примет участие в кампании, которая пройдет в США в связи Ходжалинской трагедией.

"Асим Моллазаде присоединится к мероприятиям, которые пройдут в рамках "Недели Ходжалы" в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско при организационной поддержке Совета США - Азербайджан и Американо-азербайджанского общества", - сообщили в пятницу Trend в пресс-службе Партии демократических реформ (ПДР).

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с его семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Моллазаде выступит на конференции по геноциду, которая пройдут в рамках мероприятий под названием "Справедливая кампания по Ходжалы". "В ходе визита представителям общественности США будут представлены фильмы и другие материалы, отражающие Ходжалинский геноцид. Депутат поддержит акцию по Ходжалинской трагедии, запланированную перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

В рамках ряда мероприятий по Ходжалы генсеку ООН и странам - членам этой организации будет адресовано обращение по преступлениям, совершенным в Карабахе", - говорится в информации.

В рамках визита председателя ПДР предусматриваются встречи в парламенте Калифорнии, в органах местного самоуправления и политических кругах Вашингтона.

Партия демократических реформ учреждена в 2005 году. Ее программу направлена на осуществление либеральных ценностей. Председателем партии является депутат Асим Моллазаде.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей