...

Иран не станет постоянным членом ШОС в этом году

Политика Материалы 21 февраля 2009 10:55 (UTC +04:00)
Иран  не станет постоянным членом ШОС в этом году

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Д.Ибрагимова, Т.Джафаров/ Иран не станет постоянным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), потому что вопрос его принятия может привести к спорам между странами внутри организации и вызвать противостояние с Соединенными Штатами.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал в интервью РИА Новости, что Тегеран надеется вступить в ШОС в этом году. В настоящее время Иран является страной-наблюдателем в этой организации наряду с Индией, Пакистаном и Монголией.

"Я думаю, что Иран не будет принят в ШОС, так как это приведет к конфликту с Соединенными Штатами, - сказал Trend норвежский эксперт по Центральной Азии Никлас Сванстром (Nicklas Swanstrom). - Это привнесет много споров в организацию, что сейчас ей абсолютно не нужно".

ШОС, созданная 15 июня 2001 года,   является постоянно действующей межправительственной международной организацией, куда входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан.

К основным целям Шанхайской организации сотрудничества относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе.

Эксперты считают, что Иран, вероятнее всего, не станет членом ШОС в этом году. Включение Ирана в ШОС приведет к обострению отношений между этой организацией и Соединенными Штатами.

Если Иран вступит в ШОС, отношения с США обострятся, потому что у Ирана и Соединенных Штатов - напряженные отношения, и даже несмотря на то, что Обама "протянул руку" Тегерану, улучшение отношений вряд ли возможно в ближайшее время, сказал Trend по телефону Сванстром, директор программы по изучению Кавказа и Центральной Азии Института по развитию безопасности и политики (Institute for Security&Development Policy).

Отношения между США и Ираном были разорваны в 1980 году после захвата иранскими студентами заложников в посольстве США в Тегеране. После тридцатилетнего дипломатического "молчания" Барак Обама стал первым президентом, заговорившим о возможностях сотрудничества между Вашингтоном и Тегераном. Помимо этого, отношения между Ираном и Соединенными Штатами обостряются из-за развития ядерной программы Тегераном, в мирном характере которой Вашингтон сомневается.

"На Астану сильно влияет Вашингтон, и именно через Астану данная инициатива и может быть заблокирована", - сказал Trend  российский политолог Владимир Евсеев.

"Ядерная программа Ирана может также стать препятствием для вступления Ирана в эту организацию, потому что небольшие страны - члены этой организации будут опасаться реакции Соединенных Штатов и европейских стран", - сказал Trend нглийский эксперт по Центральной Азии Нейл МакФарлейна (Neil MacFarlane).

ШОС является региональной организацией, и расширение ее за счет государств за пределами региона невозможно.

По сути, это - организация стран Центральной Азии, сказал Евсеев, Китай, который является ведущей силой ШОС, смотрит на нее как на региональную организацию и не рассматривает ШОС вне рамок Центральной Азии.

"Сама организация на данный момент не готова идти на дальнейшее расширение, потому что интеграционные процессы в регионе Центральной Азии достаточно слабы ввиду очень сильных противоречий", - сказал Евсеев, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

В Кыргызстане есть проблемы с электричеством. Река Нарын, которая питает водой Узбекистан, проходит через территорию Кыргызстана, которому нужно построить ГЭС. Для постройки ГЭС нужно создание водохранилища и, как следствие, это приведет к уменьшению водотока в Узбекистан. Ташкент, боясь остаться без воды, выступает против строительства новых электростанций на территории Кыргызстана и Таджикистана, в результате чего между этими странами существуют разногласия.

Страны - члены ШОС будут против вступления Ирана в эту организацию, потому что они боятся, что Иран станет "более сильной военной державой", считает иранский эксперт по вопросам России и Кавказа Бахрам Амирахмедьян (Bakhram Amirahmadian).

Для того чтобы принять Иран в ШОС, нужно согласие всех государств. На данный момент мнения о вступлении Ирана в ШОС расходятся; за принятие Ирана в члены организации четко выступает только лишь один Таджикистан.

По мнении Евсеева, Казахстан не пойдет на поддержку членства ИРИ в ШОС ввиду того, что ему предстоит возглавить ОБСЕ и он четко прислушивается к мнению Запада.

Главное решение, по мнению МакФарлейна, эксперта английского исследовательского центра  Чатхэм Хаус (Chatham House), останется за Россией и Китаем и их желанием иметь "третьего сильного игрока в организации".

Настороженное отношение России к Ирану, вероятно, приведет к тому, что Москва не поддержит Тегеран в его инициативе. Для России более приоритетным вопросом является установление более теплых отношений с Соединенными Штатами.

"Россия должна решить вопрос развертывания системы ПРО в Европе с Соединенными Штатами", - сказал Trend по телефону Амирахмедьян. Наблюдатели считают, что Соединенные Штаты откажутся от развертывания системы ПРО в обмен на то, что Россия не будет оказывать поддержку Ирану.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

Нынешняя американская администрация заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

В написании статьи принимала участие В.Жаворонкова, Р. Агаев (Москва)

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей