...

В течение пяти лет экономика Азербайджана выросла в 2,6 раза - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 23 февраля 2009 12:25 (UTC +04:00)
В течение пяти лет экономика Азербайджана выросла в 2,6 раза - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend С.Алиев/

Азербайджан должен стараться снизить возможное будущее воздействие мирового финансового кризиса и "я не сомневаюсь, что мы сможем это сделать", сказал в понедельник президент Ильхам Алиев во дворце "Гюлистан" на конференции, посвященной итогам реализации Госпрограммы "По социально-экономическому развитию регионов на 2004-2008 годы".

По его словам, в течение пяти лет экономика Азербайджана выросла в 2,6 раза, доходы на душу населения достигли 5,5 тысяч долларов, промышленное производство выросло в 2,5 раза, открыто 766 тысяч новых рабочих мест, из которых 547 тысяч постоянные. Показатель бедности сократился с 49 процентов до 13,2 процентов. Валютные резервы Азербайджана составляют 18 миллиардов долларов.

"В рамках реализации программы открывались рабочие места, новые предприятия, осуществлена поддержка развития регионов. Для этих целей страна осуществляла инвестиции, выделялись кредиты на льготных условиях, оказывалась материальная, моральная, политическая поддержка", - сказал глава государства.  

По словам Ильхама Алиева, в Азербайджане постепенно снижается зависимость от нефтяного сектора. "Развиваются инвестиции частного сектора и сам частный сектор, повысилась дисциплина в финансовом секторе", - сказал президент.

По его словам, опыт Азербайджана и проводимая страной политика показали, что расходование средств, получаемых государством, осуществлялось верно.

"Получаемые средства в качестве инвестиций вкладывались в энергетику, газификацию, транспортные проекты, здравоохранение, образование, гуманитарный сектор. Нефтяные доходы в стране распределяются справедливо", - сказал Ильхам Алиев.  

По словам президента, Азербайджан имеет большой экономический потенциал. "В ходе реализации экономической политики большое значение уделено социальному сектору", - сказал Ильхам Алиев. Так, минимальная зарплата в течение пяти лет выросла в 8,3 раза, а минимальный уровень пенсий - в четыре раза, открыто 1600 школ, сотни медицинских учреждений.

"Азербайджан полностью обеспечил свою продовольственную безопасность. Те страны, которые не обеспечивают свою энергетическую, продовольственную, транспортную безопасность, будут иметь большие проблемы", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, некоторые страны не могут справиться с этим и берут кредиты за рубежом. "Обращения по поводу выделения кредитов были и к Азербайджану", - сказал президент страны.  

По словам Ильхама Алиева, в течение реализации госпрограммы в Азербайджане в электроэнергетическом секторе построено девять электростанций, совокупной мощностью 1000 мегаватт. В этом году будут сданы в эксплуатацию еще две станции, совокупной мощностью 600 мегаватт, еще две станции строятся.

"Сегодня уровень газификации составляет 85 процентов, мы намерены довести этот показатель до 93-95 процентов, что является достаточно высоким показателем", - сказал президент Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей