...

В связи с годовщиной Ходжалинского геноцида автомобильное движение в Баку будет ограничено

Политика Материалы 25 февраля 2009 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В связи с 17-ой годовщиной Ходжалинского геноцида автомобильное движение 26 февраля на некоторых улицах Баку будет ограничено.

В связи с мероприятием, которое пройдет перед памятником "Ана ферйады" ("Крик матери") в Хатаинском районе по случаю 17-ой годовщины Ходжалинского геноцида, будет приостановлено движение на улицах Юсифа Сафарова и Наджафгулу Рафиева, а также в направлении проспекта Ходжалы, сказал Trend в среду Вагиф Асадов, завотделом по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции Баку.

Во время мероприятия владельцам транспортных средств рекомендуется пользоваться альтернативными маршрутами, сказал Асадов.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата в Ходжалы оставалось около трех тысяч человек. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его.

В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей