...

В этом году в Генеральной прокуратуре Азербайджана уголовные дела по обвинению в коррупции возбуждены в отношении 25 лиц

Политика Материалы 10 марта 2009 17:08 (UTC +04:00)
В этом году в Генеральной прокуратуре Азербайджана уголовные дела по обвинению в коррупции возбуждены в отношении 25 лиц

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

С начала 2009 года по настоящее время Управление по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре завершило следствие по 15 уголовным делам в отношении 25 лиц и направило на рассмотрение в суды, сказали во вторник Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В настоящее время управление продолжает следствие по 37 уголовным делам.

А их числе - уголовные дела, возбужденные в отношении должностных лиц филиала "Агросервис" в Агджебединском районе, руководителя филиала "Капитал банка" в Гобустанском районе, заведующего отделом депонирования Закрытого акционерного общества "Национальный депозитный центр". 

Следствие по уголовному делу в отношении должностных лиц Агджебединского филиала "Агросервис" выявило, что руководство филиала сообщило жителям района о продаже удобрений накануне посевного сезона, и заключило договора о продаже удобрений с гражданами, обратившимися по вопросу их покупки. Однако через некоторое время руководство распространило слухи о том, что якобы району удобрения не выделены, что выделены они в недостаточном количестве, и, обманув граждан, официально заключивших договора, предложило им вместо удобрений наличные деньги, без требования возврата денег.

Было установлено, что начальник Агджебединского филиала "Агросервис" Гасым Керимов продал удобрения со складов, на железнодорожных станциях по оптовым ценам другим лицам и присвоил 307 260,78 маната.

За совершенные действия Керимов был привлечен к следствию в качестве обвиняемого лица по статьям 308.1 и 179.3.2 Уголовного кодекса, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста.

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении заведующего Гобустанским филиалом "Капитал банка" Пярвина Казымова, выявило, что он, злоупотребляя своим служебным положением, не получив в соответствующем порядке разрешения у кредитного комитета банка, с целью присвоения 65000 манатов, отправленных в филиал и предусмотренных для обеспечения обязательств перед другими клиентами банка, оформил их в международной компании "Интер стар" как кредит. За совершенное преступление Казымов был арестован в качестве подозреваемого по статье 179.3.2. УК.

В ходе расследования, проведенного управлением и Госкомитетом по ценным бумагам, было выявлено, что заведующий отделом депонирования Закрытого акционерного общества "Национальный депозитный центр" Джаваншир Гаджиев, используя свое служебное положением с июня 2006 года по февраль 2009 года, присвоил 193 702 государственных приватизационных чека, стоимостью в 861 973,9 маната, хранящихся в доверенной ему казне отдела депонирования.

Гаджиев был привлечен к следствию в качестве обвиняемого лица по статье 179.3.2 УК по возбужденному в марте 2009 года уголовному делу по данному факту, в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

В 2008 году Управление по борьбе с коррупцией полностью завершило следствие по 70 уголовным делам в отношении 121 человека и направило на рассмотрение в суд.

Непосредственно самим управлением были возбуждены 34 уголовных дела на основе проведенных расследований. Из них четыре были связаны со взяткой, 12 - злоупотреблением должностным положением, пять - превышением должностных полномочий, четыре - должностной фальсификацией, два - уклонением от налогов, два - халатностью, 40 - грабежом, злоупотреблением служебным положением и другими коррупционными правонарушениями.

С целью устранения случаев, создающих условия для совершения преступлений, следствие по которым уже завершено, руководителям соответствующих учреждений и организаций было направлено 32 представления.

На основе представлений ряд работников был наказан в административном порядке, были осуществлены требования, необходимые для устранения выявленных правонарушений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей