...

Неувязки в вопросе совместного использования реки Самур Азербайджаном и Россией мешают решению вопроса делимитации границ – посол

Политика Материалы 13 марта 2009 13:56 (UTC +04:00)
Неувязки в вопросе совместного использования реки Самур Азербайджаном и Россией мешают решению вопроса делимитации границ – посол

Азербайджан, Баку, 13 марта / корр. Trend Э.Рустамов/

Неувязки в вопросе использования реки Самур Азербайджаном и Россией мешают решению вопроса делимитации границ между двумя странами, считает Василий Истратов, посол России в Азербайджане.

"Между Азербайджаном и Россией пока нет соглашения о сотрудничестве соседствующих стран, через которые протекает Самур, в использовании и охране водных ресурсов реки. Есть понимание, на какие цифры мы должны выйти, но и не все цифры пока согласованы", - сказал Истратов в пятницу журналистам.

В советское время на реке был построен водозабор, потому что в летнее время приток воды заметно уменьшается и потребители испытывают ее дефицит. После распада СССР жители Дагестана, по чьей территории пролегает река, получают лишь малую часть ее вод. Если раньше воду из Самура Дагестан и Азербайджан делили поровну, то сейчас почти 90 процентов воды используется Азербайджанской Республикой.

Экспертные группы обеих сторон работают над проектом соглашения о сотрудничестве соседствующих стран, через которые протекает Самур, в использовании и охране водных ресурсов реки.

Эксперты считают, что смогут прийти к взаимовыгодному решению по этому вопросу и, наконец, определиться с делимитацией спорного участка государственной границы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей