...

В Азербайджане отмечается День геноцида азербайджанцев

Политика Материалы 31 марта 2009 01:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается День геноцида азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 31 марта / Trend / 31 марта в Азербайджане отмечается как День геноцида азербайджанцев. В марте 1918 года захватившие власть под предводительством С.Шаумяна дашнаки осуществили безжалостный геноцид против азербайджанского народа.

В результате геноцида в марте-апреле в Баку, Шамахе и в других регионах были убиты ни в чем неповинные азербайджанцы. В тот период братская Турция протянула Азербайджану руку помощи и спасла азербайджанское население от поголовной резни, осуществлявшейся армянами.

31 марта является проявлением народной памяти о трагических событиях в истории Азербайджана, азербайджанского народа за последнее столетие. Вопиющие факты массовых убийств, репрессий, изгнания со своих родных земель азербайджанцев можно считать одной из трагических страниц мировой истории ХХ столетия. В этой трагической истории азербайджанского народа прослеживается след армянского шовинизма, бредящего идеей создания "Великой Армении" и не брезгующего никакими средствами для достижения этой цели.

Согласно указу, подписанному Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в 1998 году, 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Лента

Лента новостей