...

Генсек НАТО призвал все партии в Молдове воздержаться от насилия

Политика Материалы 9 апреля 2009 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля / корр. Trend Е.Остапенко /

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил обеспокоенность происходящими в Молдове событиями и призвал воздержаться от насилия и провокаций, говорится в пресс-релизе Североатлантического альянса.

"Я очень обеспокоен развитием событий в Республике Молдова, - сказал Схеффер. - Я призываю к мирному разрешению нынешнего кризиса и призываю все партии воздержаться от насилия и провокаций".

По итогам воскресных выборов в парламент оппозиция Молдавии организовала акции протеста против правящей коммунистической партии, которая набрала более 50 процентов голосов. Оппозиция заявляет о фальсификациях, но международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений и объявили о легитимности выборов.

 Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки в Кишиневе. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции президента водрузили румынский флаг над входом в здание.

 После требований оппозиции о пересчете голосов парламентских выборов в среду вечером ЦИК объявил окончательные результаты. Убедительную победу одержали коммунисты - они набрали 49,48 процентов голосов.  По предварительным неофициальным подсчетам, в новом парламенте коммунисты получат 60 мандатов, а три оппозиционные партии вместе - 41 мандат.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей