...

В ПАСЕ распространили документ относительно проведенного в Азербайджане референдума

Политика Материалы 29 апреля 2009 11:53 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 29 апреля / корр. Trend А.Магеррамлы /

Депутат, член азербайджанской делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рафаэль Гусейнов издал в дополнение к отчетному докладу Бюро и Постоянного комитета структуры документ, отражающий позицию Азербайджана касательно проведенного 18 марта в стране референдума. Об это журналистам сказал сам Гусейнов.

"Достигнутые за короткий срок Азербайджаном успехи в большей степени являются успехами СЕ и это наглядный показатель положительной деятельности этой организации. В течение полугода Азербайджан прошел два серьезных экзамена. Президентские выборы 15 октября 2008 года и референдум по вопросу внесений изменений и дополнений в Конституцию страны 18 марта 2009 года прошли абсолютно прозрачно, в условиях организации их на высоком уровне и активности народа", - говорится в документе.

В Азербайджане 18 марта был проведен референдум. По результатам, объявленным ЦИК Азербайджана по итогам голосования, все дополнения и изменения к 29 статьям Конституции были поддержаны 87-92 процентами избирателей страны.

На всенародное голосование было вынесено несколько вопросов. В частности, было предложено исключить редакцию пункта пятого статьи 101 Конституции Азербайджана, в котором говорилось, что "никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента.

Срок полномочий президента Азербайджана - пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.

Касаясь проведенного в марте в Азербайджане референдума, Гусейнов сказал, что это яркий показатель развития демократии в стране.

В документе новая избирательная культура, установленная в Азербайджане, представлена в качестве сборника демократических ценностей, за реализацию которых СЕ долгие годы ведет борьбу. "Это экзамен и по строительству правого государства, и работе демократических институтов, и всевозрастающей политической активности народа, и свободам слова и прессы, и обеспечению прав человека в более широких рамках", - говорится в документе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей