...

История подтверждает братские отношения между Турцией и Азербайджаном - президент федерации

Политика Материалы 1 мая 2009 19:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / Trend , корр. У. Садыхова /

Братские отношения между Турцией и Азербайджаном доказаны самой историей, сказал президент Федерации турецко-азербайджанских общин Билал Дундар.

"История подтверждает дружбу между Турцией и Азербайджаном", - сказал в пятницу президент Федерации турецко-азербайджанских общин Дундар на пресс-конференции, проведенной в Баку. 

Ежегодно 24 апреля армяне отмечают годовщину так называемого "геноцида", фальсифицируя исторические факты, выступают с необоснованными претензиями в отношении Анкары. В 2006 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту Армении с предложением о создании совместной комиссии, однако армянская сторона отказалась от этого предложения, заявив, что у нее нет сомнений в трактовке этого события.

Дундар подчеркнул, что развитие отношений между Турцией и Арменией, наблюдающееся в последнее время настараживает Турцию и Азербайджан.

"Опрос, проведенный в Турции, показал, что 96 процентов населения против открытия границ", - сказал он.

Дундар подчеркнул, что существуют определенные силы, препятствующие отношениям Турции и Азербайджана. Открытие границ возможно только после решения карабахской проблемы.

"Если официальные лица сообщат о неоткрытии границ, ни о каком открытии границ не может быть и речи", - сказал он.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей