...

Папа Римский не положит начала межрелигиозному диалогу - глава Иорданского института межрелигиозных исследований

Политика Материалы 13 мая 2009 08:50 (UTC +04:00)
Папа Римский не положит начала межрелигиозному диалогу - глава Иорданского института межрелигиозных исследований

Азербайджан, Баку 13 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Визит Папы Римского на Ближний Восток не является началом межрелигиозного диалога между христианами и мусульманами, однако мог бы быть направлен на решение политических проблем региона, сказал Хасан Абу Ниима (Hassan Abu Niameh), директор Иорданского королевского института межрелигиозных исследований (Royal Institute for Inter-faith Affairs)

"Визит Папы Римского [на Ближний Восток] не является началом диалога между христианами и мусульманами, потому что диалог уже существует давно, - сказал Trend во вторник по телефону из Аммана Абу Ниима. - Визит Папы важен с религиозной точки зрения, но мы бы хотели, чтобы это [визит] носило политический характер, так как это то, что больше всего беспокоит людей".

Глава Католической церкви, Папа Римский Бенедикт XVI на прошлой неделе начал первое турне по Ближнему Востоку, посетив вначале Иорданию.

Однако, по словам пресс-службы Ватикана, визит папы направлен на поддержку христианской общины на Ближнем Востоке, сообщил телеканал Al Jazeera. Из Аммана понтифик направился на священную землю в Палестине и Израиле.

Визит главы Римской католической церкви в Израиль начался с его заявления о том, что антисемитизм в любой форме и в любой части света совершенно недопустим. Он также сказал, что следует помнить о правах палестинцев на создание собственного государства, сообщил сайт BBC Russian

Глава иорданского института Абу Ниима добавил, что христианское население Ближнего Востока, равно как мусульмане и евреи, хотело бы, чтобы визит папы носил политический характер и помог решению политических конфликтов в регионе.

"Людей больше всего волнуют проблемы, вызванные продолжительной израильской оккупацией в регионе, нарушением прав человека на оккупированных [палестинских] территориях, - сказал Абу Ниима, - а также многолетняя блокада сектора Газы, которая мучает мусульман, христиан региона".

В ходе предыдущей остановки в рамках турне по Ближнему Востоку - в Иордании - понтифик подчеркнул важность сотрудничества и мирного сосуществования христиан и мусульман, сообщил сайт BBC Russian.

Абу Ниима добавил, что межрелигиозный диалог должен охватывать все религии, а не только христиан и мусульман.

"Визит Папы больше фокусируется на диалоге христиан и мусульман, так как он [понтифик] является представителем католического мира, - сказал Абу Ниима, добавив, что нынешний визит может стать началом изучения диалога мусульман и христиан. - Однако для завершения межрелигиозного диалога необходимо, чтобы затрагивались все стороны, диалог не может ограничиваться одной или двумя религиями".

Однако в исламском мире не все поприветствовали визит Папы Римского на Ближний Восток, упомянув критику понтифика в адрес мусульман и ислама три года назад. Тогда Бенедикт XVI сказал, что "Мухаммед принес зло и войны в этот мир", обвинив мусульман в существующих мировых конфликтах.

Наблюдатели считают, что Ватикан не знает, с кем из мусульманского мира вести диалог, так как в крупных мусульманских странах, таких, как Турция, Саудовская Аравия и Иран, представлены различные течения ислама. 

Абу Ниима считает, что все мусульмане выступают с единой позиции ислама, однако выражение различных мнений и взглядов мусульман является свидетельством демократичного общества.

"Ислам един, однако есть различные течения в религии, и это указывает, что ислам уважает различные человеческие суждения", - сказал Абу Ниима.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей