...

Депутаты парламента Азербайджана обратились к премьер-министру

Политика Материалы 19 мая 2009 13:51 (UTC +04:00)
Депутаты парламента Азербайджана обратились к премьер-министру

Азербайджан, Баку, 19 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Группа депутатов парламента Азербайджана направила обращение премьер-министру.

"В обращении восьми депутатов, направленном премьер-министру страны Артуру Расизаде, просится выделить финансовые средства из госбюджета для создания музея на месте захоронения жертв массового геноцида, совершенного армянами в 1918 году в Губе", - сказал Trend во вторник первый заместитель бывшего премьер-министра Азербайджана, депутат Вахид Ахмедов.

В середине апреля 2007 года во время строительства в Губе (170 км севернее Баку) городского стадиона было обнаружено массовое захоронение. После этого сразу же была создана экспедиционная группа и проведены археологические раскопки. Историки и археологи определили, что беспорядочное захоронение людей и другие факты свидетельствуют о том, что в этом месте покоятся тела жертв геноцида, осуществленного армянами в 1918 году в Губе. До сих пор обнаружено более 200 останков.

По словам Ахмедова, в обращении не указано конкретной суммы.

"Губинское захоронение является нашей историей. И там обязательно нужно создать музей для ознакомления мировой общественности с этой историей", - сказал депутат.

Обращение подписали Вахид Ахмедов, Ганира Пашаева, Хавва Мамедова, Айдын Гасанов, Муса Гулиев, Баба Тагиев, Захид Орудж и Евда Абрамов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей