...

Уменьшение интереса избирателей к выборам в Европарламент – парадокс – директор европейского исследовательского центра

Политика Материалы 28 мая 2009 10:33 (UTC +04:00)
Уменьшение интереса избирателей к выборам в Европарламент – парадокс – директор европейского исследовательского центра

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Е.Остапенко/ Европейский парламент - институт, обладающий властью, и тот факт, что все меньше людей идет на избирательные участки, говорит о существовании проблемы с точки зрения демократии, считает ведущий европейский аналитик Антонио Миссироли (Antonio Missiroli).

"Это парадокс, - сказал Миссироли Trend в среду по телефону из Брюсселя. - В 1979 году, когда Европарламент впервые избирался гражданами [стран Евросоюза], его власть была практически нулевой, но большое количество людей шло на избирательные участки. Сегодня, когда Европарламент обладает властью, все меньше людей голосует".

Очередные выборы в Европарламент пройдут 4 - 7 июня во всех 27 странах Евросоюза. Первоначально депутатов Европарламента назначали парламенты стран-членов ЕС. От исхода июньского голосования зависит не только партийный состав высшего законодательного органа ЕС, но и перспективы самой организации, переживающей непростой период реформирования.

С момента основания Европарламента его полномочия непрерывно расширялись. Тем не менее, его компетенция намного уже, чем у национальных парламентов большинства государств.

Европейский парламент был создан в 1957 году. Первоначально члены назначались парламентами государств-членов Евросоюза, но с 1979 году они каждые пять лет избираются населением этих стран.

Европарламент - странное учреждение, больше схожее с Конгрессом США, чем с национальными парламентами стран-членов, считает Миссироли, директор Европейского политического центра (Брюссель). Это учреждение, которое проверяет другие учреждения, а также является своего рода "последним словом в законодательном процессе".

По мнению Миссироли, за прошедшие тридцать лет власть Европарламента увеличилась.

В особенности после того, как вступит в силу Лиссабонский договор, передающий больше полномочий от национальных парламентов в единый Европарламент, институт Европарламента станет еще более значимым, сказал Миссироли.

Лиссабонский договор должен заменить проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации.

Говоря о проблеме предвыборных кампаний в странах-членах ЕС, Миссироли отметил, что нет ни одного вопроса, который бы обсуждался во всех 27 странах.

Выборы в Европарламент по-прежнему остаются отдельными национальными кампаниями в каждой из стран, в которых обсуждаются внутренние вопросы, сказал он. Поэтому во многих отношениях выборы в Европарламент, по мнению Миссироли, представляют собой опросы общественного мнения по популярности соответствующих национальных правительств, а не подлинно европейские выборы.

"Чего не хватает - так это подлинно европейского измерения всего этого процесса", - сказал Миссироли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей