...

В МАГАТЭ пройдут очередные обсуждения проекта строительства в Азербайджане ядерного реактора

Политика Материалы 3 июня 2009 14:00 (UTC +04:00)
В МАГАТЭ пройдут очередные обсуждения проекта строительства в Азербайджане ядерного реактора

Азербайджан, Баку, 3 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

В Международном агентстве по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) стартуют очередные переговоры по строительству в Баку исследовательского ядерного реактора.

"Для проведения обсуждений относительно осуществляемых Азербайджаном совместно с МАГАТЭ пяти проектов, в том числе строительства исследовательского ядерного реактора, 24-25 июня широкая делегация от Азербайджана отправиться в штаб-квартиру структуры в Вене", - сказал Trend в среду Адиль Гарибов, директор Института проблем радиации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В конце прошлого года Совет управляющих МАГАТЭ утвердил проект строительства первого в Азербайджане исследовательского ядерного реактора. Институт должен в течение трех лет подготовить обоснование проекта и представить его МАГАТЭ. Правительство Азербайджана дало разрешение на строительство первого в стране исследовательского ядерного реактора. Первоначально предусматривалось строительство ядерного реактора мощностью 30 МВт. Реактор планируется построить в бакинском поселке Пирекушкюль.

По словам Гарибова, согласно предварительному обоснованию проекта мощность реактора составит 10-15 МВт.

"Первоначально предполагалось строительство ядерного реактора мощностью 30 МВт, но в связи с мировым финансовым кризисом мы пришли к решению уменьшить мощность реактора. По предварительным подсчетам, строительство такого реактора обойдется в 100 миллионов  манатов", - сказал Гарибов.

В настоящее время обсуждаются вопросы использования реакторов в России, Аргентине, Франции и Канаде, сказал он.

По его словам, после подготовки обоснования, будет определена мощность исследовательского ядерного реактора и сметная стоимость. Для обоснования проекта МАГАТЭ предоставило 270 тысяч долларов.

Строительство в стране исследовательского ядерного реактора приведет к нарушению экологического равновесия, сказал Trend ранее председатель Партии зеленых Азербайджана Маис Гюльалиев.

Если в ходе деятельности нового ядерного реактора в Азербайджане будут проводиться реакции, повышающие радиоактивность, это обязательно нанесет вред здоровью населения, считают независимые азербайджанские экологи.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей