...

Есть определенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта – помощник госсекретаря США

Политика Материалы 11 июня 2009 17:13 (UTC +04:00)
Есть определенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта – помощник госсекретаря США

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Е.Остапенко/ "Я верю, что нагорно-карабахский конфликт будет решен, есть определенный прогресс", - сказал в четверг в Баку журналистам помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон (Philip Gordon).

По его словам, между сторонами есть  понимание по "базовым принципам" урегулирования конфликта.

" США сосредоточены на проблеме Нагорного Карабаха, и в  регионе сейчас существует возможность для продвижения в разрешении конфликта, и все стороны от этого могут выиграть", - сказал помощник госсекретаря.

США поддерживают конструктивный диалог между сторонами нагорно-карабахского конфликта, сказал Гордон.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В рамках регионального визита Гордон сегодня посетил Азербайджан с краткосрочным визитом и провел переговоры с официальными лицами страны.

До Баку помощник госсекретаря США побывал в  Армении и Грузии.

Это первый визит Гордона в регион в новой должности, на которую он вступил 15 мая. Ранее он работал старшим научным сотрудником по линии внешней политики США и Европы в Институте Брукингса в Вашингтоне, до этого был ответственным по вопросам Европы в Совете национальной безопасности США.

Лента

Лента новостей