...

В ПАСЕ нет институционального кризиса - председатель структуры

Политика Материалы 22 июня 2009 16:23 (UTC +04:00)
В ПАСЕ нет институционального кризиса - председатель структуры

Франция, Страсбург, 22 июня / корр. Trend А.Магеррамли /

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч считает, что в структуре нет институционального кризиса и все институты Совета Европы (СЕ) осуществляют нормальную деятельность. Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции, проведенной в рамках летней сессии ПАСЕ.

По его словам, на прошедшем утром заседании Бюро было принято единогласное решение не вносить в повестку вопрос избрания нового генсека СЕ.

"Как председатель ПАСЕ, я всегда поддерживал позицию большинства в ассамблее. Эту позицию я донес до депутатов при принятии решения в связи с этим вопросом на апрельской сессии ПАСЕ. Сегодня утром Бюро приняло решение не вносить в повестку вопрос выборов. Мы выбираем путь демократии", - сказал де Пуч.

Если в рамках сессии новый председатель СЕ избран не будет, откроется новые этап, сказал председатель ПАСЕ. "Это означает, что ПАСЕ не принимает предложения Комитета министров. Этот вопрос я обсужу сегодня с председателем Комитета, министром иностранных дел Словении. Мы будем вести обсуждения для того, чтобы сблизить позиции ПАСЕ и Комитета министров", - сказал он.

"Позиция ПАСЕ такова, что нарушена процедура избрания генсека. Комитет министров принял решение в связи с этим вопросом без проведения предварительных совещаний со структурой. Если оставить в стороне некоторые процедурные нарушения, в целом, процедура прошла правильно. Это юридическая проблема", - сказал он.

"На проведенных 18 июня с Комитетом министров совместных обсуждениях по вопросу избрания генсека мы стали свидетелями положительного подхода, позиции со стороны Комитета. Однако разногласия все еще остаются. Я надеюсь, что в этом вопросе будет достигнуто согласие. Считаю, что деятельность СЕ будет нормальной. Не думаю, что будет институциональный кризис", - сказал де Пуч.

"Я вновь хочу отметить, что вопрос избрания генсека СЕ вновь будет обсужден. Это будет зависеть от решения депутатов ПАСЕ. Я добровольно приму позицию ПАСЕ в этом вопросе", - сказал он.

"Касаясь отношений с новым генсеком, могу сказать, что я вижу их на высоком уровне. Мы хотим, чтобы позиция генсека усилилась, он был избран на основе консенсуса обеих сторон - и ПАСЕ, и Комитета министров. Мы желаем, чтобы новый генсек был избран большинством голосов от ПАСЕ и на основе сильной политической поддержки", - сказал председатель ПАСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей