...

В Азербайджане обезврежена организованная банда, которая присваивала деньги с банковских счетов иностранных граждан (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 23 июня 2009 16:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане обезврежена организованная банда, которая присваивала деньги с банковских счетов иностранных граждан (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 23 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, была обезврежена транснациональная организованная банда, занимающаяся присвоением денежных средств со счетов иностранных граждан в различных банках путем незаконного входа в базу данных.

Граждане Азербайджана - Велив Эльган Хикмет оглу, Аббасов Эльчин Бейверди оглу, Гасанов Руслан Абидин оглу, Гасанзаде Абидин Нусрат оглу, а также гражданин Сирии Мухаммед Ибрагим Ахмед оглу и проживающие за рубежом иностранцы, личность которых в настоящее время устанавливает следствие, в составе организованной банды незаконно вошли в базу данных, охраняемую законом, и сделали ее копии, сказали Trend во вторник в Центре по связям с общественностью МНБ. Члены организованной банды посредством полученных сведений снимали с электронных банковских счетов, принадлежащих отдельным физическим лицам, и тайно присваивали их денежные средства, нанося им тем самым ущерб в крупном размере.

Выяснилось, что Эльган Велиев, Эльчин Аббасов, Руслан Гасанов, Абидин Гасанзаде и Мухаммед Ибрагим вошли в преступный сговор с гражданами зарубежных стран, имена которых не раскрываются в связи тайной следствия, учредили на имя Эльчина Аббасова ООО "Nur-AB" и зарегистрировали его как юридическое лицо. Затем иностранные члены организованной банды незаконно получали номера и коды пластиковых карт, принадлежащих клиентам банков США, Канады, ОАЭ, Германии, Швеции и других зарубежных стран, и присылали их членам банды в Азербайджан. На основе незаконно полученных из этой базы данных сведений, находящиеся в Азербайджане члены банды при руководстве и организации Эльгана Велиева посредством POS-терминала, принадлежащему ООО "Nur-AB", используя для осуществления безналичной оплаты кредитные карты, перевели сумму в размере 300 тысяч манатов на счет ООО "Nur-AB".

Организованная банда посредством POS-терминала, используя коды пластиковых карт клиентов только банков Германии, провела фальшивые операции по безналичным расчетам на сумму в 130 тысяч манатов, организовала перевод этой суммы на счет ООО "Nur-AB", и в начале мая 2009 года с банковского счета ООО "Nur-AB" была снята сумма в размере 54 тысяч манатов. Оставшиеся средства в размере более 73 тысяч манатов члены банды пытались несколько раз снять со счетов тем же способом, однако один из действующих в Баку коммерческих банков заблокировал счет ООО "Nur-AB", и они не смогли добиться своей цели.

Помимо этого, члены банды под руководством Эльгана Велиева в начале июня 2009 года вновь организовали безналичную операцию на сумму в размере 160 900 манатов посредством POS-терминала, используя фальшивые пластиковые карты. По поручению Велиева Эльчин Аббасов и Абидин Гасанзаде с целью упрощения процесса извлечения данных средств 8 июня 2009 года попытались перевести деньги с одного банковского счета в Баку на другой, но были схвачены с поличным сотрудниками МНБ на основе превентивного плана спецоперации.

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики 271.2.1 и 271.2.3 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба), 177.3.1 и 177.3.2 (тайное хищение чужого имущества организованной группой с причинением крупного ущерба), Эльган Велиев, Эльчин Аббасов, Руслан Гасанов, Абидин Гасанзаде и Мухаммед Ибрагим были привлечены в качестве обвиняемых и по решению суда в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста.

Для расследования всех случаев по уголовному делу, выявлению других участников противозаконных действий необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей