...

Азербайджан и Израиль очень похожи с геополитической точки зрения – депутат Кнессета

Политика Материалы 23 июля 2009 09:01 (UTC +04:00)
Интервью Trend News с депутатом Кнессета, главой израильского парламента Робертом Илатовым.
Азербайджан и Израиль очень похожи с геополитической точки зрения – депутат Кнессета

Азербайджан, Баку, 22 июля / корр. Trend У.Садыхова /

Интервью Trend с депутатом Кнессета, главой фракции партии "наш Дом-Израиль" Робертом Илатовым.

- Исторический визит президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан открыл новую страницу в отношениях двух стран. Какую область сотрудничества Вы видите наиболее перспективной для дальнейшего развития азербайджано-израильских отношений?

- Несомненно, это был  исторический визит. Мы надеемся на ответный визит президента Азербайджана в Израиль в ближайшем будущем. В принципе, это действительно дает мощный толчок развитию отношений. Израиль очень тепло относится к Азербайджану с момента обретения этой страной независимости. В ответ мы получаем столь же теплое отношение. Но, несомненно, в ближайшее время сотрудничество двух государств, двух парламентов, двух президентов будет настроено на более высокий ритм... Наши государства схожи во многом. У нас практически одинаковая численность населения, правда, Азербайджан в четыре раза больше Израиля по площади, но с геополитической точки зрения мы очень похожи. У Израиля противостояния с палестинцами, у Азербайджана - нерешенные вопросы с армянской стороной.

Я думаю, что во всех интересных для наших государств сферах есть все возможности отрабатывать эти интересы, обмениваться опытом, и помогать друг другу.

- Каким Вы видите дальнейшее расширение сотрудничества Азербайджана и Израиля в области энергетики?

- Каждый третий литр нефти в Израиле - это азербайджанская нефть. Касательно газа, я думаю, что будут общие сделки. Несмотря на такие большие объемы,  имеется потенциал их увеличения. Израиль может многое предложить для улучшения экономики другой стороне. У нас есть очень много технологий, разработок, которые могут поднять не только нефтяную, но и любую другую промышленность Азербайджана. Как известно, занятность населения развивает экономику. Например, в 60 годы Израиль оказал содействие в реформировании экономики Сингапура, и посмотрите сейчас на эту страну. Мы готовы помогать в развитии экономики Азербайджана.

- В последнее время многие отмечают прогресс в решении нагорно-карабахского конфликта. Каким Израиль видит решение армяно-азербайджанского конфликта?

- Мы предлагаем Азербайджану решить этот конфликт мирным путем, также как мы пытаемся решить вопрос с палестинцами. И, несмотря на то, что эти попытки до сих пор не увенчались успехом, я думаю, что здесь [нагорно-карабахский конфликт] проблема не столь сложная. Есть государства, организации, которые заинтересованы в мирном решении этого конфликта, и мне кажется, что это единственный выход из положения.

- Турция выступила посредником в непрямых сирийско-израильских переговорах, несмотря на то, что Сирия и Израиль отказываются сегодня садиться за стол переговоров. Как вы оцениваете роль Турции в мирном процессе на Ближнем Востоке?

- Турция - стратегический партнер Израиля, у нас есть стратегические договора, как в экономических, так и в других сферах. Мы очень бережно относимся к связям с Турцией. Сирия тесно сотрудничает с Ираном, поставляет большие партии оружия "Хизбалле", которая начала войну против Израиля три года назад. Сирия содержит и обучает на своей территории террористов. Поэтому переговоры с этой страной могут начаться только тогда, когда стол сирийцев будет чистым, и они не будут подстрекать против нас террористические группировки.

Пока Сирия не откажется от связей с террористическими организациями и Ираном, у которого имеются огромные амбиции развития ползучего исламского террора, мы не можем себе позволить того, чтобы Сирия сидела с нами за столом переговоров.

- Как может Турция использовать стратегическое партнерство с Израилем и Сирией для продвижения мирного процесса?

- Турция является геополитическим мостом и она сможет в дальнейшем помочь Израилю в переговорах с рядом исламских стран, в том числе и с Сирией. У Турции будет возможность участвовать в мирном процессе.

- Как обстоят дела с вопросом рассмотрения "армянского геноцида" в Кнессете?

- В израильском парламенте каждый депутат совершенно независим. Он может поднять на повестку дня любой вопрос. Каждый имеет свою точку зрения, и парламент Израиля обязан учитывать мнение каждого. Но это не означает, что каждый поднимаемый вопрос должен быть принят, то есть вопрос может быть снят с повестки дня. У нас есть несколько депутатов, которые считают, что по отношению к армянам турки совершили геноцид, но в течение нескольких десятилетий Израиль снимал этот вопрос с повестки дня и я считаю, что новая попытка этих депутатов завершится тем же. У Израиля есть четкая позиция по этому вопросу. Есть международные организации, которые должны рассматривать эту проблему ["армянского геноцида"]. Это не вопрос Израиля и даже не вопрос какого-либо парламента. Армяне должны доказать свою правоту во всех международных организациях, они этого сделать не могут. И пока они не способны этого сделать, признание того или иного парламента не доказывает факт геноцида. Они должны представить доказательства  во все международные организации, как это сделали евреи в связи с холокостом.

Лента

Лента новостей