...

Оппозиционная партия Азербайджана может приостановить свою деятельность

Политика Материалы 27 июля 2009 17:36 (UTC +04:00)
Советник председателя азербайджанской оппозиционной партии предлагает приостановить деятельность организации.

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Советник председателя азербайджанской оппозиционной партии предлагает приостановить деятельность организации.

"С партией, у которой нет регистрации, штаб-квартиры и финансов, ничего не добиться", - сказала  Trend сегодня советник лидера Партии открытого общества (ПОО) Замина Дуньямалыева.

Правоцентристская оппозиционная ПОО учреждена в апреле 2007 года. Лидер партии - экс-спикер азербайджанского парламента, ныне проживающий в эмиграции, Расул Гулиев. Гулиев, возглавлявший до февраля 2007 года Демократическую партию Азербайджана, создали новую Партию открытого общества. Несмотря на отказ ПОО от участия в президентских выборах 15 октября 2008 года, она поддержала кандидатуру Ильхама Алиева, выдвинутую правящей партией "Новый Азербайджан".

Месяц назад на заседании правления подал в отставку председатель ПОО Акиф Шахбазов. Согласно уставу, осуществление функций председателя было возложено на главу Верховного Меджлиса партии. По истечении трёх месяцев после отставки председателя должно состояться заседание Верховного Меджлиса, где будет избран новый глава партии.

По словам Дуньямалыевой, руководство партии также не в силах предпринять какие-либо значимые шаги. "Поэтому считаю, что обманывать друг друга не имеет смысла. Нынешняя ситуация обязывает к созыву заседания Верховного Меджлиса, где будет решён вопрос о дальнейшей судьбе организации", - сказала она.

По ее словам, никаких обсуждений на этот счёт с лидером партии Расулом Гулиевым не велось. "Нет, просто полностью подтвердились прогнозы, которые я в своё время озвучила. Поэтому, думаю, что к этим моим мыслям с уважением относится и Расул муаллим. Приостановления деятельности партии требует сложившаяся ситуация и мы должны найти в себе смелость пойти на этот шаг", - сказала Дуньямалыева.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей