...

Оппозиционная партия Азербайджана не видит необходимости в создании Движения национального сопротивления

Политика Материалы 28 июля 2009 17:28 (UTC +04:00)
"Это большая ошибка - вместо решения конкретных проблем создавать время от времени очередную организацию",– сказал Trend News сегодня председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Азербайджан, Баку, 28 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Оппозиционная партия Азербайджана не видит необходимости в создании Движения национального сопротивления

"Это большая ошибка - вместо решения конкретных проблем создавать время от времени очередную организацию",- сказал Trend сегодня председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Недавно председатель представленной в Союзе во имя демократии Партии классического народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу выступил с предложением о создании Движения национального сопротивления. Он обратился к политическим силам страны с обращением на предмет реализации данной идеи. Однако, по его словам, в связи с неповоротливостью председателей некоторых партий ускорить этот процесс не удалось.

По словам Джалалоглу, решить проблемы Азербайджана вполне возможно с помощью уже наличествующих организаций. "Наша основная задача - организовать нормальную деятельность этих организаций. Невозможно уменьшить число проблем, увеличив количество подобных учреждений", - сказал председатель партии.

Пора отказаться от политики выступления с позиций групповых интересов, сказал руководитель ДПА. "Употреблением слова "национальный" идею усилить невозможно. Такое движение мы можем организовать только в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Если же к нему не присоединится власть, это опять-таки не будет Движением национального сопротивления", - сказал он.

"Национальное сопротивление может быть организовано в противовес натиску извне, здесь уже не может быть речи о проблеме "власть - оппозиция", - сказал Джалалоглу.

Партия правого толка - ДПА была основана в 1991 году С.Джалалоглу. До января 2007 года партия придерживалась радикальной позиции в отношении власти. С января 2008  года для установления диалога с правительством ДПА приняла новый курс. Протестуя против этого, экс-председатель партии Расул Гулиев и его сторонники покинули ряды ДПА и создали свою Партию открытого общества.

В марте 2006 года был проведен учредительный съезд партии Классического народного фронта. До этого времени она претендовала на название партии Народного фронта Азербайджана и была известна как ПНФА "классиков". Председателем "классиков" после раскола партии в 2000 году был Мирмахмуд Миралиоглу - бывший заместитель председателя ПНФА, экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея. В 2006 году партия была переименована в ПКНФА.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей