...

Посредников в урегулировании конфликта Венесуэла-Колумбия быть не должно - президент

Политика Материалы 7 августа 2009 12:13 (UTC +04:00)
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что посредников в разрешении дипломатического кризиса между Колумбией и Венесуэлой быть не может, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ, передает РИА Новости.
Посредников в урегулировании конфликта Венесуэла-Колумбия быть не должно - президент

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что посредников в разрешении дипломатического кризиса между Колумбией и Венесуэлой быть не может, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ, передает РИА Новости.
Колумбия и США планируют в ближайшее время подписать двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности сроком на десять лет, в соответствии с которым численность контингента американских войск может увеличиться на семи колумбийских базах. Венесуэльский президент Уго Чавес расценил эти планы как прямую угрозу Венесуэле, а также региональной безопасности и приказал заморозить двусторонние отношения и отказаться от импорта колумбийских товаров.
В четверг венесуэльский лидер встретился с бывшим президентом Колумбии Эрнесто Сампером и некоторые латиноамериканские СМИ предположили, что тот приехал в Венесуэлу для того, чтобы договориться о роли посредника в урегулировании конфликта.
"Посредников не будет. Посредничество невозможно. Единственный способ успокоить ситуацию (заключается в том), чтобы Колумбия отказалась от своих планов предоставить США свою территорию... Другого способа нет", - сообщил в четверг Уго Чавес.
По мнению Чавеса, "в планах империи янки - спровоцировать войну между Венесуэлой и Колумбией".
"Следует сообщить об этом Колумбии, поскольку война между братьями - это последнее, что может случиться с нами", - отметил Чавес.
В очередном выпуске своей программы "Алло, Президент: теория", которая также вышла в четверг, Чавес сообщил о том, что не намерен отказываться от своих планов по вооружению на фоне возможного увеличения числа американских военных в Колумбии, и во время предстоящего в сентябре визита в Москву планирует закупить "по меньшей мере три батальона российских танков", добавив, что, при необходимости, готов превратить Венесуэлу "в неприступную крепость".
Между тем, президент Колумбии Альваро Урибе устроил трехдневное блиц-турне по семи странам Южной Америки, главная цель которого - убедить руководство этих стран в том, что планы по развертыванию семи американских военных баз на колумбийской территории не угрожают их национальной безопасности.
Предполагается, что двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией будет заключен в ближайшее время на десять лет. Предусматриваются инвестиции в инфраструктуру баз со стороны США в размере 5 миллиардов долларов. Непосредственно за аренду Вашингтон не заплатит ни цента, так как в документе не идет речь о передаче территории в пользование.
В соответствии с договором, Соединенные Штаты получат права использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей.
Максимально допустимое количество американских военнослужащих на колумбийской территории не превысит 800 человек, что предусмотрено действующим с 2000 года "Планом Колумбия" (сейчас в стране 300 военных из США). За последние десять лет в ходе реализации "Плана Колумбия" США выделили этой южноамериканской стране около 6 миллиардов долларов.
17 июля прекратились операции американцев с военной базы Манта, расположенной в 260 километрах на юго-запад от столицы Эквадора Кито. В течение двух месяцев Вашингтон должен решить, куда будут переведены самолеты и техника, а также разведывательное оборудование с базы, срок аренды которой истекает осенью и по решению президента Рафаэля Корреа не будет продлен.
Еще в июне американцы утверждали, что не станут подыскивать новую авиабазу в Южной Америке, а будут использовать уже существующие в Сальвадоре, на острове Кюрасао в Карибском море и во Флориде.

Тэги:
Лента

Лента новостей