...

Ирак просит Иран освободить трех граждан США

Политика Материалы 10 августа 2009 17:22 (UTC +04:00)
Правительство Ирака обратилось с просьбой к Ирану об освобождении трех американских граждан, арестованных в Иране, утверждая, что это всего лишь потерявшиеся туристы, сказал министр иностранных дел Ирака

Правительство Ирака обратилось с просьбой к Ирану об освобождении трех американских граждан, арестованных в Иране, утверждая, что это всего лишь потерявшиеся туристы, сказал министр иностранных дел Ирака, сообщило агентство Press TV.

"Они въехали в страну, не зная ничего о местности", - сказал в понедельник Хошияр Зебари. - Изучив этот случай, а также то, как они блуждали без карты, мы полагаем, что в их действиях не было ничего подозрительного".

Шейн Бауэр (Shane Bauer), 27 лет, Сара Шурд (Sarah Shourd), 30 лет и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal), 27 лет, были задержаны 31 июля за переход границы с Ираном в горах, в северной части Ирака, в провинции Курдистан.

Белый дом заявил в воскресенье о том, что они получили официальное подтверждение из Тегерана о нахождении троих молодых людей в иранской тюрьме.

Ирак обратился с просьбой к Ирану, сказал Зебари, об освобождении трех американских граждан на гуманитарной основе, поскольку они приехали в Ирак в качестве туристов. Он сказал, что попросил об этом иранского посла в Ираке Хасана Каземи-Гоми в ходе встречи на прошлой неделе.

Между тем, курдские службы безопасности сказали, что полиция предупреждала группу не пересекать границу. "Туристическая полиция района попросила их не подниматься в горы из-за близости иранской границы", - сказал Бехро Ахмад, представитель органов безопасности иракского Курдистана и, подведя итог, сказал, что "они перешли границу, несмотря на предупреждения".

Кроме того, Мохаммед Карим Абеди, член национального комитета по безопасности иранского парламента, сказал, что трое американцев "определенно" были шпионами.

Лента

Лента новостей