...

Две политические партии Азербайджана намерены объединиться

Политика Материалы 17 августа 2009 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Левая демократическая партия Азербайджана (ЛДПА) и Народно-социалистическая партия (НСПА) намерены объединиться в канун муниципальных выборов.

"Переговоры по объединению партий продолжаются. Есть большая вероятность того, что до муниципальных выборов будет принято политическое решение об объединении двух партий", - сказал Trend в понедельник Эльшан Манафов, председатель ЛДПА.

По его словам, в стране существует большая необходимость в координации деятельности левых партий. "В Азербайджане существует большая необходимость в координации деятельности и направлении сил в одно русло всех действующих в стране партий. Деятельность социальных партий под одним именем может расширить как финансовые возможности, так и политические ресурсы. Деятельность в разрозненном порядке не приносит политических дивидендов ни одной из партий. В Азербайджане возможности давления политической оппозиции в политических процессах практически равны нулю", - сказал Манафов.

В апреле НСПА и Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана (ПСПА) объединились. После этого председатель ПСПА Рустам Шахсуваров занял пост заместителя по связям с общественностью НСПА. Народно-социалистическая партия Азербайджана была учреждена в октябре 2008 года. Ее председателем является Ровшан Гусейнов.

По словам Манафова, они, в отличие партии, руководимой НСПА, провели учредительный съезд и представили некоторые документы минюсту. "В настоящее время они в шаге от получения регистрации. Если вопрос регистрации завершится успехом, естественно, переговоры по объединению будут продолжены. Руководство обеих партий должно организовать серьезную полемику, связанную с вопросом, какие должности они будут занимать после объединения", - сказал Манафов.

Эльшан Манафов был секретарем председателя Социально-демократической партии Азербайджана (СДПА) по идеологическим вопросам и членом бюро центрального комитета. В сентябре прошлого года он обвинил председателя СДПА Араза Ализаде в неумении управлять партией, и был исключен из рядов этой организации. Объединившись со своими сторонниками, Манафов принял решение создать Левую демократическую партию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей