...

Либеральные партии Азербайджана не могут достичь согласия в связи с учреждением избирательного блока

Политика Материалы 24 августа 2009 15:46 (UTC +04:00)
Инициатива либеральных партий Азербайджана по созданию блока в связи с муниципальными выборами может не осуществиться.

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend А.Гусейнбала /

Инициатива либеральных партий Азербайджана по созданию блока в связи с муниципальными выборами может не осуществиться.

"Мы не считаем успешным второй этап совещаний, проводимых с 12 партиями по нашей инициативе", - сказал Trend в понедельник Фуад Алиев, председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА).

ЛДПА проводит переговоры с другими партиями касательно участия в муниципальных выборах в качестве блока. Муниципальные выборы в Азербайджане пройдут в декабре 2009 года. Выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

В мае в парламенте Азербайджана был принят закон "Об объединении некоторых муниципалитетов". Согласно этому закону число муниципалитетов в Азербайджане сокращено с 2757 до 1766.

По словам Алиева, из 12 партий, которым было направлено предложение о совместном участии в муниципальных выборах, только четыре партии дали ответ. "Однако данные партии выступают за участие в выборах с единым списком кандидатов. Мы же сторонники того, чтобы каждая партия участвовала в выборах со своими кандидатами", - сказал председатель ЛДПА.

Учреждение блока "Азад Азербайджан" ("Свободный Азербайджан") может не осуществиться из-за разногласий в вопросе выдвижения кандидатов, сказал он. "Свое окончательное решение в связи с этим мы намерены принять в конце недели. Если мы не сможем прийти к общему согласию с партиями, с которым проводим обсуждения, мы примем решение о самостоятельном участии в выборах", - сказал Алиев.

ЛДПА была создана в 1999 году. После кончины в 2000 году ее председателя Закира Мамедова, в 2001-м партия раскололась. На председательство в ЛДПА претендовали Валех Ибадов и Фуад Алиев. В 2004 году по решению Верховного суда партия, возглавляемая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей