...

Су-27 рухнул в Польше, вероятно, из-за птицы в воздухозаборнике - пресс-служба Лукашенко

Политика Материалы 30 августа 2009 22:43 (UTC +04:00)
Крушение белорусского самолета Су-27УБ на авиашоу в Польше в воскресенье произошло, по предварительным данным, из-за попадания птицы в воздухозаборник, говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента.
Су-27 рухнул в Польше, вероятно, из-за птицы в воздухозаборнике - пресс-служба Лукашенко
Крушение белорусского самолета Су-27УБ на авиашоу в Польше в воскресенье произошло, по предварительным данным, из-за попадания птицы в воздухозаборник, говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента, передает РИА Новости.
Для расследования катастрофы создана совместная белорусско-польская комиссия.
"По предварительной версии, причиной катастрофы стало попадание птицы в воздухозаборник двигателя истребителя", - сказано в сообщении.
Официальные источники сообщают, что двое пилотов высшей категории профессиональной подготовки, летчики-снайперы полковники Александр Марфицкий и Александр Журавлевич не успели катапультироваться, поскольку стремились предотвратить падение самолета на зрителей авиашоу и населенный пункт.
"Самолет начал падать на населенный пункт и посетителей авиасалона. Осознавая опасность страшной трагедии, белорусские летчики смогли увести падающий истребитель в сторону. Однако ввиду слишком малой высоты маневра времени для того, чтобы катапультироваться и спастись самим, им не хватило", - отмечает пресс-служба президента.
Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким погибших и поручил министерству обороны оказать необходимую помощь семьям пилотов.
В эфире белорусского телеканала ОНТ начальник пресс-службы Минобороны Вячеслав Ременчик подчеркнул, что самолет был надлежащим образом подготовлен для участия в авиашоу и управлялся профессиональными пилотами.
"Пилоты приняли осознанное решение, решив не катапультироваться. Тем самым они совершили мужественный поступок, предотвратив многочисленные жертвы", - сказал Ременчик.
Пресс-секретарь не сообщил, когда можно ожидать результатов расследования причин катастрофы. По словам Вячеслава Ременчика, в таких случаях конкретные сроки не устанавливаются, поскольку главное - досконально все выяснить.
Лента

Лента новостей