...

Далай-лама прибыл с визитом на Тайвань

Политика Материалы 31 августа 2009 05:59 (UTC +04:00)
Далай-лама в воскресенье прибыл на Тайвань, несмотря на резкую критику со стороны материкового Китая, с которой ранее выступило правительство КНР, выказав свое "решительное сопротивление".
Далай-лама прибыл с визитом на Тайвань
Далай-лама в воскресенье прибыл на Тайвань, несмотря на резкую критику со стороны материкового Китая, с которой ранее выступило правительство КНР, выказав свое "решительное сопротивление", сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.
В ходе своего визита, который продлится в течение недели, духовный лидер Тибета планирует выразить соболезнования и поддержать жителей острова, многие из которых потеряли родных и близких при разрушительных наводнениях и оползнях, вызванных тайфуном "Моракот".
Наводнение в центральных и южных районах Тайваня, вызванное обрушившимся на остров 8 августа тайфуном "Моракот", стало сильнейшим за последние полвека. По официальным данным, обнародованным администрацией острова во вторник, число жертв разрушительной стихии достигло 461 человека, при этом 192 местных жителей числятся пропавшими без вести. Причиненный тайфуном экономический ущерб оценивается как минимум в 365 миллионов долларов.
Визит Далай-ламы должен был пройти на фоне улучшающихся отношений между островом и материковым Китаем, однако, по словам представителя Государственного совета по международным делам острова, "может повлечь за собой негативные последствия в отношениях между КНР и Тайванем".
Власти КНР резко негативно относятся к визитам Далай-ламы в другие государства. В частности, в декабре китайские власти отложили проведение саммита Китай-ЕС из-за встречи главы Франции, председательствовавшей тогда в Евросоюзе, с Далай-ламой.
Лента

Лента новостей