...

Испания определилась с группами риска для вакцинации против гриппа A/N1H1

Политика Материалы 31 августа 2009 19:51 (UTC +04:00)
Вакцину против гриппа A/N1H1 в Испании в первую очередь получат беременные женщины, больные с серьезными патологиями, в том числе дети старше шести месяцев, медицинский персонал и работники различных спецподразделений, такие как пожарные службы,
Испания определилась с группами риска для вакцинации против гриппа A/N1H1

Вакцину против гриппа A/N1H1 в Испании в первую очередь получат беременные женщины, больные с серьезными патологиями, в том числе дети старше шести месяцев, медицинский персонал и работники различных спецподразделений, такие как пожарные службы, службы спасения и безопасности, сообщяет РИА Новости  в понедельник со  сслыкой на министра здравоохранения и социальной политики Тринидад Хименес (Trinidad Jimenez).
Как передало испанское информационное агентство EFE, это заявление министр сделала на пресс-конференции по завершении заседания Межтерриториального совета по здравоохранению, которое состоялось в понедельник.
Минздрав принял решение увеличить процент населения, которому будет сделана прививка против "нового гриппа", с 40% до 60%.
"Никто из тех, кому вакцина потребуется, без нее не останется", - заверила Хименес.
По словам Хименес, в подавляющем большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме и ничем не отличается от обычного гриппа.
"Вакцина не является панацеей. Другие, классические методы борьбы с вирусом действенны и в случае гриппа A/N1H1", - добавила министр.
По словам министра, Испания уже закупила 37 миллионов вакцин.
Минздрав подтвердил в понедельник свое решение не рекомендовать отсрочку начала учебного года в школах и институтах.
"Для отсрочки начала учебного года нет никаких ни клинических, ни эпидемиологических причин", - заявила Хименес.
Такого же мнения придерживается и министерство образования. По словам министра Анхеля Габилондо (Angel Gabilondo), "закрывать учебные заведения лишь потому, что там гриппом заболело три человека, равносильно тому, чтобы закрыть всю страну".
С начала эпидемии "нового гриппа" в Испании от вируса A/N1H1 скончался 21 человек.

Лента

Лента новостей