...

В Азербайджане менее половины глав муниципалитетов имеют высшее образование - завотделом Администрации президента

Политика Материалы 7 сентября 2009 12:25 (UTC +04:00)
"Только 34 процента из членов муниципалитетов имеют высшее образование. Женщины составляют четыре процента из общего числа членов муниципалитетов и два процента – среди председателей. В ходе следующих выборов необходимо приложить усилия для устранения этих недочетов", - сказал в понедельник на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК) Зейнал Нагдалиев, завотделом по органам регионального управления и местного самоуправления Администрации президента Азербайджана.
В Азербайджане менее половины глав муниципалитетов имеют высшее образование - завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

В результате проведенных исследований выяснилось, что только 41 процент действующих председателей муниципалитетов имеет высшее образование, сказал завотделом Администрации президента Азербайджана.

"Только 34 процента из членов муниципалитетов имеют высшее образование. Женщины составляют четыре процента из общего числа членов муниципалитетов и два процента - среди председателей. В ходе следующих выборов необходимо приложить усилия для устранения этих недочетов", - сказал в понедельник на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК) Зейнал Нагдалиев, завотделом по органам регионального управления и местного самоуправления Администрации президента Азербайджана.

По его словам, в настоящее время одна из основных задач - добиться качественной организации состава участковых избирательных комиссий. "Необходимо постараться сформировать их состав из людей работоспособных и с высшим образованием. Также необходимо, чтобы в избирательных комиссиях были представлены люди, владеющие иностранным языком", - сказал Нагдалиев.

Еще одной основной задачей является подготовка постоянных избирательных списков и в осуществлении этого процесса участвуют местные исполнительные структуры, сказал завотделом. "Благодаря работе, проведенной несколько лет назад, мы уже добиваемся подготовки в Азербайджане реального избирательного списка. На прошлых выборах во многих избирательных участках были выявлены недостатки. Председатели окружных избирательных комиссий должны вместе с главами исполнительных структур стараться не допускать подобных недочетов в ходе предстоящих муниципальных выборов", - сказал он.

По словам Нагдалиева, для 79 ОИК построены новые здания, 46 зданий были отремонтированы и снабжены современным оборудованием. "Местными исполнительными органами будут выполнены задачи для проведения предстоящих муниципальных выборов. На территории каждого муниципалитета будут определены открытые и закрытые места для ведения агитации. Также будут подготовлены специальные щиты для размещения агитационных материалов", - сказал завотделом.

Муниципальные выборы в Азербайджане намечены на середину декабря.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей