...

Саммит в Актау важен для активизации регионального сотрудничества

Политика Материалы 11 сентября 2009 09:22 (UTC +04:00)
Неформальный саммит в Актау (Казахстан), в котором принимают участие главы Азербайджана, России, Туркменистана и Казахстана, важен для активизации регионального сотрудничества.
Саммит в Актау важен для активизации регионального сотрудничества

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend В.Жаворонкова /

Неформальный саммит в Актау (Казахстан), в котором принимают участие главы Азербайджана, России, Туркменистана и Казахстана, важен для активизации регионального сотрудничества, считает российский эксперт по странам СНГ и Центральной Азии Станислав Притчин.

Лидеры России, Казахстана, Туркмении и Азербайджана примут участие в предстоящем в субботу неформальном саммите в Актау. Ожидается, что участники встречи обменяются мнениями по всему кругу вопросов, однако при этом принятие каких-либо документов не планируется.

"Положительный аспект саммита - это активизация сотрудничества Каспийских государств в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ)", - сказал Trend независимый политолог Притчин.

Такой формат сотрудничества, когда президенты встречаются неформально и без участия главы Ирана, по словам обозревателя "Независимой газеты" Притчина, впервые будет использован на этом саммите. Всего в Каспийском регионе было два саммита на высшем уровне - в Ашхабаде и в Тегеране.

Фактически, по словам Притчина, кроме СНГ, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Россия вместе нигде не представлены.

В СНГ экономическая составляющая важной роли не играет, считает политолог.

"Если удастся создать организацию Каспийского экономического сотрудничества, то это будет первая организация, где одновременно примут участие Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, и это поможет решать экономические вопросы, скажем, Азербайджана с Туркменистаном, - считает Притчин, - то есть это площадка для сотрудничества".

Однако Иран уже выразил свои недовольства по поводу проведения этого саммита.

Важным вопросом для всех прикаспийских государств остается определение статуса Каспийского моря.

Любое решение по правовому статусу Каспия требует консенсуса всех прибрежных государств, иначе оно будет неприемлемым, заявил спецпредставитель Ирана по Каспийскому морю Мехли Сафари после того, как Казахстан объявил о намерении провести саммит.

Однако, по мнению Притчина, это полностью продуманная стратегия со стороны России и Казахстана, которые были инициаторами встречи глав государств.

По его мнению, она была предпринята с целью подтолкнуть Иран к принятию секторального принципа раздела Каспия, потому, что Иран активно выступает против него.

"Такой формат встречи позволит мягким психологическим давлением, я надеюсь, подтолкнуть Иран к компромиссу на Каспии насколько это возможно", - сказал эксперт.

По мнению Притчина, саммит также очень важен с точки зрения отношений Азербайджана и Туркменистана, так как президенты обеих стран встретятся в неформальном режиме.

Также планируется, что после Актау президенты посетят Туркменистан по приглашению президента Бердымухамедова.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей