...

Принята Бакинская декларация Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран

Политика Материалы 29 сентября 2009 13:43 (UTC +04:00)
В Баку во вторник принята Бакинская декларация Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).
Принята Бакинская декларация Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр Trend Дж. Бабаева/

В Баку во вторник принята Бакинская декларация Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

Сотрудничество в рамках организации является важным средством в деле углубления взаимоотношений государств в политической, экономической, культурной и иных сферах, еще большего сближения народов стран-участниц ТюркПА, говорится в документе.

"Деятельность Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран основана на использовании возможностей, представленных общностью истории, языка и культуры государств-участников во имя дальнейшего развития наших братских народов. Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран придаст новый импульс взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству государств региона.
Парламентская Ассамблея Тюркоязычных Стран с помощью качественно новой ступени межпарламентского сотрудничества - парламентской дипломатии - намерена оказывать содействие еще большему развитию политического диалога между государствами, и создаст благоприятное политическое пространство для выработки и претворения в жизнь различных инициатив, преследующих цель превращения нашего региона в зону безопасности и процветания", - говорится в декларации.

Во вторник в Баку проходит пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран с участием делегаций Милли Меджлиса Азербайджана, Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Великого Национального Собрания Турецкой Республики.

Лента

Лента новостей